Разработчики Bitcoin Core предпримут меры по защите пользовательских средств от хардфорка SegWit2x » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Разработчики Bitcoin Core предпримут меры по защите пользовательских средств от хардфорка SegWit2x

27 октября 2017 ForkLog | Bitcoin (BTC|USD)
Команда разработчиков Bitcoin Core планирует предпринять меры для защиты средств пользователей от атак вроде В2Х (SegWit2x). Об этом пишет на Reddit пользователь logical.

Как отмечается в записи, атака B2X основана на том, что ПО биткоин-кошельков воспринимает хардфорк SegWit2X как валидную цепь. Разработчики B2X при этом намеренно удалили защиту от повторного воспроизведения транзакций, а код модифицирован таким образом, чтобы имитировать сигналы от нод Bitcoin Core.

В настоящий момент разработчики работают над защитой, которая гарантировала бы дальнейшую безопасную работу нод на P2P-уровне после форка, однако о каких именно мерах идет речь, на данном этапе не уточняется.

При этом подчеркивается, что защита будет работать только при использовании оригинального софта Bitcoin Core. Если же пользователь не планирует совершать в период до и после форка транзакции, лучшим решением будет сохранить в надежном месте приватные ключи и воспользоваться ими, когда ситуация станет более понятной.

Автор топика также предупреждает о вероятной опасности использования «легких» кошельков для совершения транзакций во время форка, поскольку пользователям могут быть отправлены монеты B2X, и некоторые клиент не смогут их отличить от оригинального биткоина. Кроме того, напоминается о нежелательности хранения средств на биржах.

Напомним, ранее об опасностях и рисках, которые могут возникнуть в ходе хардфорка SegWit2x, в интервью ForkLog рассказал CEO компании Blockstream Адам Бэк.

http://forklog.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter