Ежедневный обзор финансовых рынков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ежедневный обзор финансовых рынков

За последние несколько дней евро продемонстрировал ошеломляющее ралли по отношению к доллару. Основные названные причины этого «чуда» - появление у инвесторов аппетита к риску, чему во многом способствовали предновогодние настроения (мы оказались правы), а также лавинообразное закрытие длинных позиций по долларам (или коротких по евро, кому как нравится)
19 декабря 2008 Спурт Банк
Валютный и денежный рынки

Валютный рынок:

За последние несколько дней евро продемонстрировал ошеломляющее ралли по отношению к доллару. Основные названные причины этого «чуда» - появление у инвесторов аппетита к риску, чему во многом способствовали предновогодние настроения (мы оказались правы), а также лавинообразное закрытие длинных позиций по долларам (или коротких по евро, кому как нравится).

В то же время, очевидно, сила этой тенденции подходит к концу одновременно с завершением самого периода повышенной толерантности к риску. На сайте RGE Monitor небезызвестного экономиста Н. Рубини называются несколько «коней апокалипсиса кэрри-трейдинга», благодаря которым доллар может расти в среднесрочной перспективе, это: делеверидж, уход от рисков, статус доллара в качестве резервной валюты и т.д.

Таким образом, на наш взгляд, уже можно начать сокращать длинные позиции по евро и фиксировать прибыль.

Внутренний валютный рынок:

Хотя рубль продолжает «плавно девальвироваться», вчера курс доллара не все время держался около офера Банка России, а сегодня утром и вовсе открылся с намеком на укрепление рубля, правда, очень скоро доллар снова вырос до уровня предположительного сопротивления ЦБ.

По распространенному мнению, к которому мы примыкаем, спрос на рубль формируется за счет закрытия длинных позиций по долларам и фиксации прибыли, впрочем, также может быть, что спрос на рубли исходит и от экспортеров перед очередным налоговым периодом.

Рублевые долги

Еще раз про МосОбласть. Что-ж, похоже, что мы были, пожалуй, излишне оптимистичны в отношении эмитента, долги которого еще год назад торговались без премии к облигациям Газпрома и Лукойла. За это время МосОбласть умудрилась не исполнить гарантийные обязательства по долгам МОИА, кроме этого технический дефолт допустил аффилированный с областью МОИТК. Если количество дефолтов займов, оферентом по которым выступает Московская область, будет множиться, то ставка в 20% по долгам области с двухлетней дюрацией может показаться инвесторам заниженной.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter