Решение ЕЦБ сломило рост евро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Решение ЕЦБ сломило рост евро

27 октября 2017 Gerchik & CO
По итогам решения комитета по монетарной политике ЕЦБ, опубликованным 26 октября, а также в ходе комментариев к ним Марио Драги, котировки валютной пары EUR/USD провалились ниже уровня 1/1700, продолжив сохранять отрицательную динамику в ходе торгов новой сессии. Решение ЕЦБ в отношении дальнейшей монетарной политики разочаровало инвесторов, которые ожидали ее усиления уже в октябре — ноябре текущего года

QE затягивается

Похоже, что Европейский регулятор не торопится ужесточать экономические условия в ЕС, решив оставить текущий уровень покупки государственных облигаций на отметке 60 млрд. евро в месяц до конца декабря текущего года.

Невзирая на положительную динамику инфляционного роста в ЕС и достижение двухпроцентной цели стоящей перед ЕЦБ, чиновники решили закрепить результат договорившись о следующем снижении уровня выкупа облигаций начиная с января 2018 года. При этом вплоть до сентября объем QE будет составлять 30 млрд. евро в месяц, с возможностью его повышения в случае необходимости.

Учетная ставка будет нулевой до завершения QE

В решении также сказано о том, что ключевые ставка рефинансирования ставка по кредитам и ставка по депозитам в ЕС будут оставаться на текущих уровнях 0.00 %, 0.25 %, -0.40 % соответственно длительный срок.

Но уже в комментариях к решению ЕЦБ, Марио Драги усилил падание котировок EUR/USD, добавив, что скорее всего ставки будут оставаться низкими вплоть до момента завершения программы QE, что согласно плану регулятора случится в начале 2019 года. Безусловно, это не то, на что рассчитывали инвесторы в преддверие решений ФРС и Банка Англии на которых могут быть повышены учетные ставки в обеих странах. Напомним, что заседания по монетарной политике ФРС и Банка Англии состоятся уже на следующей неделе, 1 и 2 ноября соответственно.

Источник: https://portal.gerchikco.com/reshenie-etsb-slomilo-rost-evro/
© Портал форекс трейдера, Gerchik & Co Copyright

https://portal.gerchikco.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter