В пятницу россии?скии? рынок торговался на повышенных объемах в положительнои? зоне, к середине дня прибавлял 0,8% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В пятницу россии?скии? рынок торговался на повышенных объемах в положительнои? зоне, к середине дня прибавлял 0,8%

27 октября 2017 Велес Капитал
Акции

Рынок сегодня. В пятницу россии?скии? рынок торговался на повышенных объемах в положительнои? зоне, к середине дня прибавлял 0,8%. Отчасти наш рынок поддерживал рост нефтяных фьючерсов, цена на Brent достигла $60, что стало максимумом с июля 2015 г. на фоне ожидании? того, что соглашение ОПЕК+ об ограничении добычи нефти будет деи?ствовать и после марта 2018 года.

Среди лидеров роста сегодня акции Роснефти, Татнефти, МосЭнерго.

В лидерах падения – акции Магнита, Дикси, ММК.

В конце рабочего дня индекс ММВБ ускорил рост, в том числе благодаря поддержке западных площадок – основные европеи?ские индексы торговались в зеленои? зоне, американские рынки были поддержаны сильнои? статистикои? по ВВП США и также торговались в плюсе.

Рынок завтра. В понедельник на следующеи? неделе ТМК проведет День инвестора, Норильскии? Никель опубликует операционные результаты за 9М17. Детскии? Мир представит отчетность по МСФО за 3К17 г. В США в понедельник будут опубликованы данные по личным доходам и расходам потребителеи?.

Облигации

Сегодня рынок локального государственного долга завершил день существенным ценовым снижением вопреки нашим ожиданиям. С однои? стороны, решение Банка России снизить ставку с 8,5 до 8,25% годовых совпало с ожиданиями большинства экономистов. Риторика в сопроводительном документе, как мы ожидали, оказалась относительно мягкои?, поскольку денежные власти сохранили надежду на процентное послабление в самое ближаи?шее время. Позитивные и сдерживающие факторы также остались прежними для реализации данного сценария. С другои? стороны, регулятор подчеркнул сохраняющиеся среднесрочные риски, способные отклонить целевое значение по инфляции как в одну, так и в другую сторону. Более того, среднесрочные риски преобладают над краткосрочными, а инфляционные ожидания домашних хозяи?ств остаются повышенными, тогда как в предыдущем опорном заседании ЦБ отмечал улучшение настроении?. Таким образом, сегодняшнее решение не дало четких сигналов по ставе до конца года, так как содержание пресс-релиза можно охарактеризовать «смешанным».

По итогам дня суверенная кривая скорректировалась вверх на 4-10 бп. Давление продавцов сконцентрировалось в краткосрочных и среднесрочных выпусках, так как несмотря на меньшую модифицированную дюрацию, они потеряли в стоимости наравне с длинными сериями (в среднем ~ на 0,2-0,3%), соответственно рост доходности в ОФЗ с погашением до семи лет оказался выше. Интересно отметить, что совокупные торговые обороты в фиксированнои? ставке были на уровне вчерашнего дня, если исключить из расчета аномальные операции в сериях 26220 и 26222, на которые пришлось половина дневных сделок. Сегодняшнее падение бумаг мы считаем необоснованным и эмоциональным, так как в ходе нашего наблюдения на рынке отсутствовали массовые продавцы, вследствие чего предпосылок для нисходящеи? ценовои? коррекции пока нет.

Валюта и Денежныи? рынок

По итогам пятничного заседания Банк России принял ожидаемое большинством участников рынка решение снизить ключевую ставку на 0,25 п.п. — с 8,5% до 8,25% годовых. Регулятор сопроводил свое решение осторожными комментариями в отношении инфляционных ожидании? и текущего замедления инфляции. В то же время ЦБ впервые отметил, что «продолжит переходить от умеренно жесткои? к неи?тральнои? ДКП» (ранее ЦБ всегда подчеркивал необходимость дальнеи?шего проведение умеренно жесткои? ДКП). Кроме того, Банк России сообщил, что «допускает возможность дальнеи?шего снижения ставки на ближаи?ших заседаниях» (на прошлом заседании ЦБ допускал возможность снижения ставки на более длительном горизонте в виде «ближаи?ших двух кварталов»). Напомним, что формулировка «на ближаи?ших заседаниях» из уст Банка России ранее означала снижение на одном из трех ближаи?ших заседании?. Также, хотя ЦБ и отметил риски превышения инфляциеи? таргета, однако уже по сути констатировал, что к концу 2017 г. инфляция составит около 3% и в дальнеи?шем лишь приблизится к 4%.
Отмеченные выше формулировки свидетельствуют в пользу смягчения позиции ЦБ, хотя в целом регулятор постарался сохранить осторожность в своеи? риторике. Обещание постепенного перехода к неи?тральнои? ДКП и дальнеи?шего снижения ставки на ближаи?ших заседаниях вызвало негативную реакцию в рубле и ОФЗ, хотя само по себе снижение ставки на 0,25 п.п. не привело бы к коррекции в отечественнои? валюте и госдолге. Однако, на наш взгляд, комментарии ЦБ оказали лишь психологическое давление, тогда как по сути формулировки регулятора никак не ускоряют процесс смягчения процентнои? политики и не увеличивают потенциал снижения ставки на 2018 г.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter