Рубль дрогнул после пуска Путиным баллистических ракет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль дрогнул после пуска Путиным баллистических ракет

29 октября 2017 finanz.ru | USD|RUB

Торги валютой на Московской бирже в пятницу прошли в режиме заметного падения рубля.

Курс российской валюты снизился максимально с июня на фоне снижения ставки ЦБ и нового витка санкционной войны с Западом, ответить на который российские власти решили демонстрацией ядерного оружия и расширением продовольственных ограничений.

Как сообщает пресс-служба Кремля, президент РФ Владимир Путин лично запустил четыре баллистических ракеты на учениях "ядерной триады".

И хотя намеченные цели, по сведениям Минобороны, были поражены, уверенность инвесторов в российских активах пошла на спад. Несмотря на то, что нефть Brent подорожала до максимальных за 2 года 59,29 доллара за баррель, рубль начал падать с первых же минут торговой сессии и впервые за две недели пробил отметку 58 за доллар.

"На рубль снова давят геополитические факторы", - констатирует аналитик Nordea Татьяна Евдокимова: накануне The New York Times опубликовала перечень российских компаний и структур, которые попадут под новых пакет санкций США. В их числе - ГК "Ростех" с ее многочисленными дочками, включая "Камаз", почти все оборонные предприятия, а также Служба внешней разведки, ФСБ и ГРУ. На любые операции с ними Белый дом наложит запрет с 29 января 2018 года.

В ответ правительство РФ расширило продовольственные санкции, запретив ввозить в страну свиной жир, сало и живых свиней.

Снижение рубля ускорилось после того, как центробанк снизил ключевую ставку с 8,5% до 8,25% годовых, а также впервые с момента ее резкого повышения в 2014 году объявил о намерении "постепенно" отказаться от "умеренно-жесткой" политики в пользу "нейтральной".

К 15.30 мск курс доллара поднялся на 90 копеек, до 58,76 рубля, установив максимум с конца августа. Объем сделок по покупке валюты достиг рекорда за 4 месяца - в паре с расчетом завтра оборот взлетел вдвое, и уже к 16.00 мск составил 4 млрд долларов, превысив уровень за весь предыдущий день.

Высокая ставка ЦБ и его "умеренная жесткость" были той силой, которая принесла на российский рынок 25 млрд долларов за два года - зарубежные инвесторы скупали облигации правительства РФ, играя на том, что их доходность существенно выше той, что предлагают бумаги развитых стран. Но по мере того, как центробанк опускает ставку, а ФРС США, наооборот, ее поднимает, разница в процентах сужается, лишая рубль главного козыря.

"У нас пока что крепкий рубль и значительный приток нерезидентов на долговой рынок, но если их вдруг смоет, потому что этот дифференциал будет неинтересным?", - задается вопросом аналитик ФК "Уралсиб" Ирина Лебедева.

Решение ЦБ "увеличивает риски для рубля и <...> грозит сворачиванием операций керри-трейд уже в 4-м квартале, говорит начальник операций на фондовом рынке РФ "Фридом Финанс" Георгий Ващенко.

"Длительное игнорирование рублем того факта, что внешние условия ухудшаются, наконец-то подходит к концу", - отмечает директор по инвестициям "ИК "Питер траст": валюты-конкуренты рубля уже месяц падают к доллару, а приближение налоговой реформы, которую продвигает администрация Трампа, еще больше изменит настроения в пользу американца. Казначейству США придется наращивать долг, оттягивая долларовую ликвидность с рынков.

"Рост доллара, если он продолжится, рано или поздно вызовет кашель или сильный грипп на развивающихся и товарных рынках со всем известными последствиями. В части России предлагаем особенно внимательно следить за рынком облигаций, именно от него зависит будет легкая простуда или пневмония на нашем рынке", - говорит Алтынов.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter