Женщина без культуры жадности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Женщина без культуры жадности

Избранный президент США Барак Обама, обещавший американцам радикальные перемены, держит свое слово, по крайней мере в том, что касается кадровых назначений. Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) впервые за 74-летнюю историю ведомства возглавит женщина — Мэри Шапиро. Возможно, ей придется проводить реформу органов регулирования финансовых рынков
19 декабря 2008 Ведомости
Избранный президент США Барак Обама, обещавший американцам радикальные перемены, держит свое слово, по крайней мере в том, что касается кадровых назначений. Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) впервые за 74-летнюю историю ведомства возглавит женщина — Мэри Шапиро. Возможно, ей придется проводить реформу органов регулирования финансовых рынков.

О назначении Шапиро Обама объявил вчера. По словам избранного президента, она «будет бороться с культурой жадности и интриги», которая спровоцировала кризис на финансовых рынках.

Кандидатуру председателя комиссии должен утвердить сенат. Сенатор-демократ Чарльз Шумер, один из главных разработчиков финансовых законопроектов, отзывается о Шапиро как о «решительном и опытном регуляторе, в котором мы сейчас так нуждаемся». Он считает, что ее кандидатура не встретит противодействия и будет быстро одобрена сенатом.

Сейчас Мэри Шапиро возглавляет управление по регулированию финансовой отрасли (Financial Services Regulatory Authority — FINRA). Эта саморегулируемая организация профессиональных участников рынка ценных бумаг была создана в июле 2007 г. в результате объединения Национальной ассоциации дилеров по ценным бумагам (NASD) и регулирующего подразделения Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE).

Мечта ее молодости

Шапиро возглавит SEC в один из самых трудных периодов для регулятора. Комиссия находится под огнем критики за неспособность осуществить эффективный надзор за инвестиционными банками, которые создали высокорискованные кредитные инструменты на триллионы долларов, ставшие одной из причин финансового кризиса, приведшего к краху некоторых из этих банков; за пассивность в борьбе с кризисом (основную ношу взвалили на себя Федеральная резервная система и министерство финансов); наконец, за то, что SEC не разглядела признаки мошенничества в финансовой пирамиде, которую много лет строил Бернард Мэдофф и крах которой может стоить инвесторам по всему миру $50 млрд. Председатель комиссии Кристофер Кокс признал во вторник, что, несмотря на «заслуживающие доверия и конкретные указания» на мошеннические действия Мэдоффа, SEC бездействовала почти целое десятилетие. Он объявил о начале внутреннего расследования.

Способность Мэдоффа годами ускользать от внимания регуляторов США свидетельствует о том, что система надзора «сломана и требует ремонта», заявил в интервью Bloomberg Артур Левитт, возглавлявший SEC в 1993—2001 гг., а ныне являющийся старшим советником в фонде прямых инвестиций Carlyle Group. Мэри Шапиро — «абсолютно замечательный» выбор на пост председателя SEC, считает он.

53-летняя Шапиро имеет репутацию регулятора, построившего эффективную правоприменительную практику во время работы в NASD. В заслугу ей также ставят усилия по объединению ассоциации и регулирующего подразделения NYSE.

Сама она утверждает, что решила работать в области регулирования еще студенткой, когда увидела, как в 1979—1980 гг. надулся и лопнул пузырь на рынке серебра из-за попыток миллиардеров — братьев Хант манипулировать ценами на фьючерсном и наличном рынке (в 1980 г. она как раз с отличием окончила Университет Джорджа Вашингтона, получив докторскую степень в области юриспруденции).

В 1988 г. Шапиро стала самым молодым членом SEC в истории: на этот пост ее назначил президент Рональд Рейган. Она даже успела короткое время поработать в должности, на которую ее сейчас номинировал Обама: в 1993 г. она была и. о. председателя SEC до назначения Левитта. Вскоре после того, как в 1994 г. президент Билл Клинтон поставил ее во главе Комиссии по срочной биржевой торговле США (CFTC), ей пришлось бороться с последствиями кризиса, спровоцированного крахом Barings Bank в результате рискованных сделок с производными инструментами, которые проводил трейдер банка Ник Лисон.

«Мэри знает отрасль, имеет опыт работы в комиссии и знакома с обитателями Капитолийского холма. Думаю, это лучший выбор», — говорит Джерри Айсенберг, юрист фирмы LeClairRyan, специализирующейся в области ценных бумаг.

Беспартийный председатель

Кокс оставит пост 20 января 2009 г., когда свои полномочия сложит вся администрация Джорджа Буша. Обычно президент назначает председателем SEC члена своей партии, оставшиеся четыре места членов комиссии распределяются поровну между республиканцами и демократами. Однако Шапиро — беспартийная.

Шапиро родилась 19 июня 1955 г. в Нью-Йорке. В 1977 г. окончила Колледж Бенджамина Франклина и Джона Маршалла (Ланкастер, штат Пенсильвания), затем училась на юриста в Университете Джорджа Вашингтона. После этого работала в CFTC, представляя комиссию в суде по делам о манипулировании рынком, нарушении правил торговли, была юрисконсультом и помощником председателя CFTC. В 1984—1988 гг. была главным юрисконсультом и старшим вице-президентом Ассоциации участников фьючерсного рынка.

Затем, проработав шесть лет в SEC и возглавляя CFTC в течение еще двух, она перешла в NASD, где стала президентом подразделения, отвечающего за регулирование рынка ценных бумаг. Незадолго до этого разразился скандал, с последствиями которого ей пришлось разбираться. NASD оказалась не в состоянии уследить за вступившими в сговор брокерскими фирмами: они договаривались искусственно завышать спрэды между ценами продавца и покупателя по акциям мелких компаний, из-за чего индивидуальные инвесторы несли неоправданные потери. В 2006 г. Шапиро стала генеральным директором NASD, а после объединения ассоциации с регулирующим подразделением NYSE возглавила FINRA.

Перейдя в SEC, Шапиро сильно потеряет в доходах. В NASD она зарабатывала $2,1 млн, включая отложенное вознаграждение (данных по ее заработку в FINRA нет). Между тем председатель SEC получает $158 500 в год.

«Уже восемь лет у нас нет регулирования рынка»

В начале 2008 г. министр финансов Генри Полсон представил план реорганизации финансовых регуляторов США, предложив, в частности, объединить SEC и CFTC. Возможно, Шапиро воспользуется опытом работы в обеих структурах, чтобы претворить эту идею в жизнь. Ранее она признавала, что система регулирования рынков в США имеет серьезные недостатки и надзор необходимо консолидировать. «Если бы пришлось начинать с нуля, никто никогда не стал бы строить такую систему, какая есть у нас сегодня», — заявила она в этом году в интервью Financial Times.

Опыт работы Шапиро в регулирующих органах окажется бесценным при их реструктуризации, отмечает бывший генеральный директор NASD Роберт Глобер. Директор Ассоциации арбитражных адвокатов инвесторов Роберт Бэнкс более критичен. Он считает, что при Шапиро FINRA не очень активно боролась с мошенниками, а вся система нуждается в пересмотре. «Государству необходимо обратить серьезное внимание на регуляторов, уже восемь лет в нашей стране нет настоящего регулирования рынка ценных бумаг», — говорит Бэнкс.

Так случилось, что Шапиро в своей работе пересекалась с членами семьи Мэдофф, которые активно участвовали в работе NASD и биржи NASDAQ Stock Market, созданной ассоциацией. В 2001 г. Марк, сын Бернарда Мэдоффа, стал членом Национального арбитражного совета при NASD, который давал оценку решений, разрабатывавшихся ассоциацией. «Совет играет важную роль в принятии решений, которые устанавливают стандарты добросовестного поведения участников индустрии ценных бумаг» — такие слова Шапиро приводятся в пресс-релизе о назначении Марка Мэдоффа и других членов совета. Племянница Бернарда Мэдоффа Шана входила в консультационную группу по соблюдению участниками рынка регулирующих норм при FINRA; на днях она подала в отставку с этой должности. Родственники Мэдоффа утверждают, что ничего не знали о его афере.

Женщины в кабинете Обамы

Хиллари Клинтон,
государственный секретарь
Джанет Наполитано,
министр внутренней безопасности
Кристина Ромер,
председатель комитета экономических советников при президенте
Сьюзен Райс,
представитель США при ООН
Лиза Джексон,
председатель Агентства по защите окружающей среды
Кэрол Браунер,
главный советник президента по вопросам энергетики и изменения климата
Мэри Шапиро,
председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам

Михаил ОВЕРЧЕНКО, Антон ОСИПОВ

http://www.vedomosti.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter