MS: нефтяной сектор выглядит привлекательным » Элитный трейдер
Элитный трейдер


MS: нефтяной сектор выглядит привлекательным

29 октября 2017 Вести Экономика | Oil
По оценкам банка Morgan Stanley, высокий спрос на нефть в мировой экономике будет оказывать поддержку котировкам самой нефти, а также акциям нефтяных компаний.

В интервью телеканалу CNBC глава отдела межрыночной стратегии Morgan Stanley Эндрю Шитс заявил о том, что компании нефтяного сектора "остаются недоинвестированными", при этом обладая большей потенциальной стоимостью, чем представители многих других секторов.

"Акции компаний нефтяного сектора в этом году до сих пор показывали отстающую динамику по сравнению с остальными секторами. Мы не видели такого же подъема в котировках нефтяного сектора, который наблюдается в ценах на нефть. При этом, по нашим оценкам, нефтяные компании в целом сейчас довольно интересны в плане инвестиций. Несколько лет назад многие из них тратили большие суммы на производство и капитальные расходы. Многие из проектов в итоге оказались убыточными при более низких ценах и привели к потерям для компаний.

Однако сейчас сектор находится на другом этапе цикла, расходы были сокращены, картина по многим компаниям с точки зрения генерации денежных потоков выглядит довольно интересно. Morgan Stanley несколько недель назад повысил рекомендации по нефтяным компаниям Европы до "лучше рынка". Мы считаем, что нефтяной сектор в целом остается недоинвестированным и в исторической перспективе обладает гораздо большей ценностью, чем многие другие секторы.

Я бы отметил, что в ближайшем плане, по оценкам наших сотрудников, мы увидим небольшое увеличение предложения нефти – в I квартале 2018 г. намечается сложный этап из-за того, что в строй будет введена довольно большая часть нефтяных проектов, подготовка к началу добычи которых велась в последнее время. Однако я бы отметил, что спрос на нефть продолжает оставаться очень сильным. Мы видим корреляцию с общими макроэкономическими условиями, при которых темпы роста мировой экономики в последнее время были сильнее, чем ожидалось. По нашим текущим прогнозам, в этом контексте спрос на нефть будет оставаться достаточно сильным, оказывая поддержку нефтяным ценам и нивелируя негативные эффекты от увеличения предложения".

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter