Большие деньги не верят в долгосрочность роста цен на нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Большие деньги не верят в долгосрочность роста цен на нефть

30 октября 2017 Investbrothers.ru | Oil
На фоне роста нефтяных котировок хедж-фонды продолжают увеличивать длинные позиции по сырью. За неделю их количество выросло на 9,7 тыс. контрактов.

К 24 октября в портфелях хедж-фондов находилось 375,4 тыс. длинных и 140,5 тыс. коротких контрактов. Объем чистой длинной позиции вырос на 15,8 тыс. контрактов до 235 тыс. Однако до рекордов года остается достаточно много – 178 тыс. контрактов.

Чистая позиция по нефти (Managed money)

Большие деньги не верят в долгосрочность роста цен на нефть

Источник: Комиссия по торговле товарными фьючерсами

В то же самое время с рынка продолжают постепенно уходить производители, желающие застраховаться от падения котировок. С февраля 2017 г. объем открытых коротких позиций упал на 196,9 тыс. контрактов, что соразмерно 10,3 млрд долларов.

Также хотелось бы отметить, что крупнейшие трейдеры Нью-Йоркской товарной биржи продолжают увеличивать разницу между “шортами” и “лонгами” по нефти в пользу первых. Спред между позициями вырос до 1,4 процентных пункта.

Резюме от Investbrothers

Уход хеджеров с рынка привел к тому, что давление на котировки стало меньше, поэтому поднять цены вверх теперь легче.

Также остается существенный задел для увеличения длинных позиций со стороны хедж-фондов, что оставляет потенциал для продолжения роста котировок.

Однако если рост будет быстрым, то, на наш взгляд, крупнейшие участники рынка смогут незаметно увеличить короткие позиции и в дальнейшем сыграть на коррекции цен. Вопрос с каких уровней?!

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter