Zcash – «самая интересная альтернатива биткоину» отмечает один год с момента запуска » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Zcash – «самая интересная альтернатива биткоину» отмечает один год с момента запуска

30 октября 2017 ForkLog | Zcash (ZEC)
Зуко Уилкокс, основатель проекта Zcash
Ровно год назад, 28 октября 2016 года, состоялся запуск децентрализованной платежной системы Zcash. Несмотря на определенную критику в свой адрес, спустя 12 месяцев проект, целью которого называется создание «интернет-денег», можно считать если не полностью состоявшимся, то как минимум достаточно прочно вставшим на ноги.

Напомним, в основе Zcash лежит протокол Zerocash, призванный обеспечить анонимность и конфиденциальность метаданных транзакций при сохранении общей децентрализованной структуры и публично доступного блокчейна.

Для большей эффективности Zerocash была задействована технология zk-SNARK (zero-knowledge Succinct Non-interactive ARgument of Knowledge), которую можно рассматривать как новую форму криптографического доказательства нулевого разглашения.

Одна из главных задач zk-SNARK – обеспечить полное шифрование транзакций в блокчейне и защиту связанных с ними метаданных. Иными словами, zk-SNARK также можно назвать своего рода механизмом, при помощи которого можно доказать владение информацией, не разглашая сам этот факт и без какого-либо взаимодействия между сторонами.

Zcash – «самая интересная альтернатива биткоину» отмечает один год с момента запуска


Апгрейды

С момента запуска проекта разработчики Zcash выпустили в общей сложности 12 апгрейдов официального клиента протокола, последний из которых под номером 1.0.12 состоялся 28 сентября. Также были улучшены внутренние процедуры, включая цикл выпуска апгрейдов и процедуру обеспечения защиты для изучения потенциальных уязвимостей, представляющих повышенную опасность для пользователей.

«Мы можем с гордостью заявить, что ни один из багов в коде не привел к потере средств или потере приватности», — говорит коммьюнити-менеджер Zcash Пейдж Питерсон.

Интеграции

Еще в мае Zerocoin Electric Coin Company (ZECC), компания стоящая за Zcash, сообщила о начале сотрудничества с одним из ведущих мировых банков J.P. Morgan. В рамках этого сотрудничества технология Zcash будет интегрирована в корпоративную блокчейн-платформу Quorum. В октябре интеграция была завершена.

Также достаточно интересно смотрится интеграция технологии zk-SNARK в блокчейн Ethereum. Еще в сентябре доказательство нулевого разглашения zk-SNARK было успешно верифицировано в тестовой сети Byzantium, а в начале октября в результате хардфорка протокол был имплементирован и в основную сеть Ethereum.

Zcash Foundation

В марте 2017 года CEO ZECC Зуко Уилкокс объявил о создании Zcash Foundation, некоммерческой организации, главной целью которой называется финансирование дальнейшего развития проекта. Помимо этого, Zcash Foundation занимается вопросами образования в области криптовалют, технологий, обеспечивающих онлайн-приватность, и компьютерных сетей, которые управляют этими инструментами. Также организация поддерживает открытые научные исследования в области доказательств нулевого разглашения и связанных с этим криптографических технологий, и оказывает активную помощь в построении децентрализованной сети Zcash как открытой общественной инфраструктуры.

Как отметил сам Зуко Уилкокс, Zcash Foundation является самостоятельной единицей и действует независимо как от него самого, так и ZECC.

The Zcash Foundation is independent of the Zcash Company and of me. Here are the people leading it: https://t.co/Ic8JxrB0ou

— zooko [no280] (@zooko) 27 October 2017


За несколько дней до годовщины с момента запуска проекта Zcash Foundation получила статус благотворительной организации.
Zcash глазами криптотрейдеров

Как многие помнят, запуск Zcash прошел на фоне беспрецедентной волатильности курсу криптовалюты, когда ее курс в определенные моменты достигал почти $6000.

Однако со временем ситуация заметно стабилизировалась, и цена монеты ожидаемо пошла вниз. К началу 2017 года ZEC стоил уже около $50, однако уже спустя полгода после запуска капитализация ZEC впервые превысила $100 млн, а сама криптовалюта с тех пор демонстрирует в целом позитивную динамику.

К своему «дню рождения» Zcash с капитализацией уже в $580 млн занимает 16-е место в рейтинге Coinmarketcap, торгуясь в районе $235.



Примечательно, что не так давно небезызвестный Эдвард Сноуден, ранее уже говоривший о потенциале Zcash, напрямую назвал эту криптовалюту «наиболее интересной альтернативой биткоину». По словам бывшего сотрудника спецслужб США, биткоин, хотя и прекрасен, не обеспечивает того уровня приватности и надежности, который дает Zcash.

Agree. Zcash’s privacy tech makes it the most interesting Bitcoin alternative. Bitcoin is great, but «if it’s not private, it’s not safe.» https://t.co/HqwQOvSCiz

— Edward Snowden (@Snowden) 28 September 2017


Планы на будущее

Ближайший масштабный апгрейд Zcash выйдет под кодовым названием Sapling. С его релизом будет подведена черта под нынешней имплементацией протокола Sprout, и проект перейдет на новый этап развития.



Sapling будет в первую очередь нацелен на общее повышение производительности протокола. Также будут внедрены новые важные функции, включая возможность выпуска пользовательских токенов на базе блокчейна Zcash.

Также разработчики Zcash не исключают поддержку новых направлений, включая Lightning Network или его более нацеленную на защиту приватности версию BOLT.

Учитывая все это, можно ожидать, что будущее у проекта Zcash окажется вполне ярким и интересным.

http://forklog.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter