Фонд Long-Term Capital Management: Высокомерие, Неудачный Риск-Менеджмент и Чрезмерное Плечо » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фонд Long-Term Capital Management: Высокомерие, Неудачный Риск-Менеджмент и Чрезмерное Плечо

30 октября 2017
Фонд Long-Term Capital Management (LTCM) был основан в Гринвиче, штат Коннектикут в 1994 году, выдающиейся группой управляющих активами возглавляемой Джоном Меривезером бывшим Вице-президентом Голдман Сакс. Эта группа привлекла несколько миллиардов долларов, и используя заемный капитал брала большие позиции на рынке, чтобы зарабатывать на небольших расхождениях в рыночных ценах. После нескольких удачных лет, LTCM развалилась осенью 1998 года.

В то время, LTCM считался передовой стратегией хедж-фондов и риск-менеджмента. В фонде использовались стратегии абсолютного дохода и относительной стоимости, такие как арбитраж с инструментами с фиксированным доходом, статистический арбитраж и парный трейдинг. Идея хеджирования осуществлялась с помощью рыночно-нейтральных позиций с небольшой экспозицией на акции и облигации. LTCM применяла комплекс математических моделей для создания торговых стратегий и риск-менеджмента. Некоторые из моделей соответствовали теориям консультантов и членов совета директоров LTCM Майрона Скоулз и Роберта С. Мертона, которые в 1997 году получили Нобелевскую премию по экономике за новые методы определения стоимости деривативов.

Первоначально LTCM фокусировалась на сделках конвергенции, арбитраже с инструментами с фиксированным доходом на облигациях США, Японии и Европы. Пример такой стратегии использование разницы в ценах между 29-ти летними облигациями и 30-ти летними облигациями Казначейства. Разница в цене между 29-ти летними облигациями и 30-ти летними облигациями казначейства должна быть минимальной. Однако между двумя облигациями возникли сложности из-за разницы в ликвидности, поскольку инвесторы предпочли 30-летние облигации. Затем LTCM приобрела 29-летние облигации и открыла короткую позицию по 30-летним облигациям, ожидая эффекта ликвидности, и что цены двух облигаций сойдутся. Из-за того что разницы в стоимости были незначительны фонду пришлось взять большое плечо, чтобы заработать существенную прибыль. В начале 1998 года фонд имел собственную позицию на 4.72 млрд. долларов и заемных активов свыше 124.5 млрд. долларов, что в сумме около 129 млрд. долларов с плечом свыше 25 к 1. LTCM также имела забалансовую позицию деривативов на 1.25 триллионов долларов большая часть из которых деривативы на процентные ставки, такие как свопы на процентные ставки. Фонд также инвестировал в другие деривативы особенно в короткие позиции опционов индекса S&P 500, преимущественно делая ставку на то что волатильность на рынке акций будет снижаться в ближайшем будущем.

LTCM начал терять деньги на своих позициях в 1998 году в связи с серией кризисов. Сначала в Азии и затем в августе и сентябре 1998, когда Российское правительство объявило дефолт по государственным облигациям. Самые большие убытки в портфеле были результатом двух реакций рынка на эти кризисы. Первая, резкое увеличение рыночной волатильности, что привело к большим убыткам опционных позициях LTCM. У LTCM была “короткая волатильность” (они продавали опционы), что означает потерю денег, когда рыночная волатильность растёт. Вторая реакция, глобальная паника, которая привела к распродаже казначейских облигаций Японии, Европы и США.

Стратегия конвергенции LTCM была нацелена зарабатывать, когда стоимость облигаций сходится, а она расходилась, что стало причиной больших убытков. Даже стратегия конвергенции в 29- / 30-летних облигациях, когда-то считавшаяся невосприимчивой к крупным потерям, оказалась сломанной, поскольку инвесторы свалили в более ликвидные 30-летние казначейские облигации, тем самым расширив спред между двумя облигациями.

Из-за большого плеча LTCM незначительные движения рынка привели к существенным потерям портфеля. В первые три недели сентября портфель LTCM упал с 2.3 миллиардов долларов в начале месяца до 400 миллионов долларов к 25 сентября. С обязательствами ещё свыше 100 миллиардов долларов это привело к коэффициенту плеча свыше чем 250 к 1.

В сентябре 1998 Федеральный Резервный Банк Нью-Йорка организовал встречу глав крупнейших компаний Уолл-Стрит для выработки решения проблем LTCM. Страх был из-за того, что LTCM необходимо было ликвидировать огромную позицию для покрытия своих обязательств, что привело бы к цепной реакции и значительным убыткам на всех финансовых рынках. Результатом встречи стало спасение LTCM крупнейшими фирмами Уолл-Стрит в которых кредиторы взяли под контроль порфтель LTCM по существу, уничтожив инвесторов и организовав постепенное раскручивание позиций LTCM. Правительство не помогло инвесторам и они потеряли инвестиции в LTCM.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter