В пятницу статистика в США вновь оказалась позитивной, рост ВВП существенно превзошел ожидания » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В пятницу статистика в США вновь оказалась позитивной, рост ВВП существенно превзошел ожидания

30 октября 2017 Уралсиб (ФК) | УРАЛСИБ Кэпитал - Финансовые услуги
Внешний рынок

В пятницу статистика в США вновь оказалась позитивной, рост ВВП существенно превзошел ожидания. Несмотря на сильные данные, доходность UST заметно снизилась на новостях о том, что президент США Дональд Трамп склоняется к выбору на пост главы ФРС сторонника скорее мягкой монетарной политики. Вкупе со значительным ростом цен на нефть это позволило суверенным евробондам РФ не только восстановить утренние потери, по и выйти в плюс по итогам дня.

Внутренний рынок

Хотя рынок ОФЗ нейтрально встретил решение ЦБ снизить ставку на 25 б.п. до 8,25%, пятни-ца для рублевого рынка выдалась крайне неспокойной и волатильной. К вечеру цены на нефть вплотную приблизились к отметке 60 долл./барр., и доходности UST растеряли весь внутридневной прирост, но ОФЗ не успели отреагировать на резкое изменение внешнего фо-на и завершили день снижение котировок на 0,1–0,3 п.п. Пока рост цен на нефть выглядит как спекулятивный, и на первый план выходят ожидания ужесточения денежной политики ФРС.

ДЕНЕЖНЫЙ РЫНОК

Центробанк ожидаемо снизил ключевую ставку на 25 б.п. до 8,25%. В дальнейшем регулятор, скорее всего, продолжит постепенно смягчать денежно-кредитную политику.

НОВОСТИ ЭМИТЕНТОВ

НЛМК (BBB-/BA1/BBB-)

НЛМК опубликовал отчетность за 3 кв. 2017 г. по МСФО, которая показала улучшение основных финансовых показателей. Свободный денежный поток вырос до рекордного для компании уровня, чему, помимо роста рентабельности, способствовало уменьшение чистого оборотного капитала. Низкая долговая нагрузка и умеренные капзатраты позволяют выплачивать весь свободный денежный поток в виде дивидендов. Кредитный профиль эмитента, на наш взгляд, один из самых сильных в секторе. Евробонды NLMKRU’23 (YTM 3,8%) и NLMKRU’24 (YTM 4,0%), как мы полагаем, оценены справедливо.

ВКРАТЦЕ

АО «АИЖК» (ВВ+/Ва1/ВВВ-) 31 октября с 11:00 мск до 16:00 мск будет проводить сбор заявок на два выпуска биржевых облигаций серий БО-06 и БО-07 общим объемом 10 млрд руб. Ориентир ставки 1-го купона – 7,75–7,95% годовых, что соответствует доходности к годовой оферте на уровне 7,98–8,19% годовых. Техническое размещение бумаг запланировано на 8 ноября. Интерфакс

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings изменило прогноз долгосрочных рейтингов ПАО «ГМК «Норильский никель» с негативного на стабильный. Согласно пресс-релизу S&P , пересмотр прогноза и подтверждение рейтингов отражают мнение агентства о том, что левередж Норникеля останется умеренным, отношение скорректированного долга к EBITDA в ближайшие годы не превысит 2,0х. Интерфакс

Veon (BB/Ba2/BB+) в рамках реализации стратегии по выходу из непрофильных активов продает принадлежащие ему 78% акций лаосского оператора Vimpelсom Laos правительству этой страны за 22 млн долл. Компания

В пятницу не состоялось внеочередное собрание акционеров Просмвязьбанка (ВВ-/Ва3/-) и Возрождения, на котором должен был решаться вопрос об объединении двух банков. Мажоритарные акционеры не голосовали, поскольку решили рассмотреть альтернативный вариант развития – создание на основе Возрождения digital-банка. «Ведомости»

http://www.uralsibenter.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter