Индекс ММВБ проторгуется в понедельник в границах 2055-2075 пунктов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс ММВБ проторгуется в понедельник в границах 2055-2075 пунктов

30 октября 2017 Альпари Разуваев Александр
Российский рынок акций в понедельник стартовал разнонаправленно. К настоящему времени ведущие биржевые индексы не демонстрируют единой динамики. Лидерами утренних продаж стали акции ритейлера «Магнита» и горнорудной компании «Полиметалл». В положительной зоне удерживаются бумаги «Башнефти» и розничной сети «ДИКСИ».

Внешний фон к сегодняшним торгам сложился позитивным. Американские рынки завершили пятничную сессию небольшими покупками. Фьючерс на индекс S&P на премаркете слегка снижается. Цены на нефть остаются в плюсе после ралли пятницы. Баррель Brent торгуется по $60,25 (+0,2%). Комплекс положительных новостей – от готовности России и Саудовской Аравии продлевать соглашение по заморозке добычи до снижения мировых излишков черного золота – играют в пользу продолжения покупок.

Пара евро/доллар в понедельник с утра слегка восстанавливается, но покупки выкупа выглядят робкими и неэффективными. Основные торги первой половины дня идут вокруг 1,1610. Рынок больше склоняется к доллару и ввиду неплохой статистики, и в преддверии очередного заседания Федеральной резервной системы США, которое начнется уже завтра.

Российский рубль почти не движется в парах с иностранными валютами в первый час торгов. Доллар США торгуется по 58,07 руб. (+0,03%). Это очень интересное наблюдение: ослабление рубля на фоне нефтяного ралли и сохранения положительного импульса на мировых рынках капитала. По всей видимости, намерения властей относительно валютного контроля серьезно насторожили инвесторов. Ко всему прочему, валюты развивающихся экономик сейчас падают синхронно, и рубль из общей массы почти не выбивается.

Индекс ММВБ проторгуется в понедельник в границах 2055-2075 пунктов.

Курс рубля до конца года будет колебаться в пределах сложившихся за последние месяцы значений, значительных изменений курса российской валюты не ожидается. Об этом сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов в эфире телеканала «Россия 1» в воскресенье. С нашей точки зрения, с высокой вероятностью он прав. Единственное, что может серьезно сказаться на курсе рубля – это дальнейший сильный подъем цен на нефть. Однако это, с нашей точки зрения, маловероятно. При этом даже в рамках данного сценария ЦБ РФ, вероятно, начнет пополнять международные резервы, что будет сдерживать укрепление российского рубля.

В выходные биткоин вновь обновил исторический максимум: на некоторых биржах цена достигала $6345. Капитализация первой криптовалюты превысила $104 млрд. Рост стоимости биткоина говорит о высоком спросе на данную валюту, а значит, несмотря на различные запреты и препятствия, количество майнеров и инвесторов будет только расти.

Сегодня внеочередное общее собрание акционеров проведет ФК «Открытие». Заседания советов директоров запланированы в «Газпроме», энергетической компании «Россети», «ТМК» и промышленной группе «ГАЗ». Данные по розничным продажам опубликуют Япония и Германия. Темпы роста ВВП и статистику по инфляции обнародует Испания. Данные по расходам физических лиц представят США.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter