ЦБ продолжит снижение ключевой ставки, инфляция и курс доллара вырастут » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ продолжит снижение ключевой ставки, инфляция и курс доллара вырастут

30 октября 2017 TeleTrade Гойхман Марк
Уменьшение ключевой ставки ЦБ с 8,5% до 8,25% - очередной и последовательный шаг, но всё ещё с оглядкой на инфляционные риски.

Цены уменьшают свой темп повышения до 2,8% из-за многих причин. Это увеличение нефтяных цен уже выше $60/барр., дающее приток дополнительных денег в страну, укрепление рубля на Форекс во многом из-за этого. Кроме того, хороший урожай и сезонное удешевление сельхозпродукции.

Но очень важны во многом искусственные меры Центробанка. Сохраняется сдерживание денежной массы, от объёма которой зависят цены. Даже после снижения остаётся высокой ключевая процентная ставка ЦБ. С одной стороны, она делает кредиты дороже для бизнеса и населения, что препятствует росту цен. Но с другой стороны, высокие ставки по кредитам давят на производство, потребление, рост инвестиций и экономики в целом. Кроме того, в России практически не растут реальные доходы населения, что препятствует спросу людей на товары и услуги и стимулам в производстве. Одна из причин - искусственное сдерживание доходов для ограничения увеличения цен. Отстающая индексация зарплат бюджетников, пенсий, пособий и пр.

Поэтому перспективы инфляции в России таковы. Сезонные удешевления продовольствия теряют значение к концу осени. Слишком высокая ставка ЦБ, опережающая инфляцию на 5 процентных пунктов, будет понижаться последовательно и далее с шагом 0,25 проц. пункта до 7% к концу 2018 г. Всё это несколько ускорит инфляцию. Нормальное для ЦБ превышение ставки над инфляцией (реальная ставка) составляет примерно 3 пункта. Соответственно, по мере стабилизации цен ставку можно и дальше снижать до 7%. Очевидно, это будет происходить уже в 2018 г.

Вместе с этим предполагаемое в декабре и в следующем году повышение ставки ФРС -приведёт к некоторому оттоку средств спекулятивных инвесторов из российских активов - облигаций и иных ценных бумаг, что снизит приток внешних денег в экономику, понизит курс рубля примерно на Форекс до 62-63 руб/доллар и также усилит инфляцию.

Таким образом, до конца года можно ожидать темп роста цен выше, чем сейчас - примерно 3,4-3,7 %. А в следующем году инфляция станет удерживаться на уровне 3,8-3,9%. И это будет приемлемый компромисс между необходимостью стимулирования спроса, инвестиций в экономике и опасениями её сдерживания из-за излишне высокого роста цен.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter