Саудиты планируют развивать местный рынок облигаций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Саудиты планируют развивать местный рынок облигаций

30 октября 2017 Вести Экономика
Власти Саудовской Аравии планируют продолжать продавать облигации на местном рынке каждый месяц, поскольку они стремятся финансировать дефицит бюджета и развивать зарождающийся долговой рынок, пишет Bloomberg.

Фахад аль-Саиф, глава департамента по управлению долгом в Министерстве финансов Саудовской Аравии, заявил, что размещение на местном рынке составляет около 65% продаж облигаций королевства, и правительство хочет сохранить это соотношение "плюс-минус 10% в обозримом будущем".

Крупнейший в мире экспортер нефти обратился к рынку облигаций после падения цен на нефть, которое ударило по государственным финансам, в результате чего дефицит бюджета вырос до 15% ВВП.

Как сообщали "Вести.Экономика", в октябре 2016 г. Саудовская Аравия разместила гособлигации на международном рынке на сумму $17,5 млрд, что стало крупнейшим выпуском бондов среди развивающихся стран.

За прошедший год королевство продало на международном рынке исламские облигации на $9 млрд и обычные бонды на $30 млрд. Саудовская Аравия также привлекла миллиарды риялов в рамках продажи на местном рынке сукуков, что, по словам аль-Саифа, помогает разработать кривую доходности.

Правительство продало в общей сложности 38 млрд риялов ($10,1 млрд) местного долга за последние четыре месяца, сказал он в интервью Bloomberg в Эр-Ряде. "Мы хотим продолжать размещать облигации на местном рынке каждый месяц, опять же в зависимости от рыночных условий, аппетита инвесторов, а также требований министерства финансов", - отметил аль-Саиф.

Власти также изучают, когда вернуться на международные рынки в следующем году. По словам аль-Саифа, возможна продажа бондов в I квартале 2018 г. Правительство все еще ведет внутренние дискуссии и пока не обсуждает этот вопрос с консультантами, добавил он.

Между тем, правительство стремится создать вторичный рынок для местных сукуков и ведет переговоры с "несколькими финансовыми учреждениями" о том, как наилучшим образом достичь этого.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter