Фунт растет в надежде на повышение ставки Банка Англии, но Брекзит может все испортить » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фунт растет в надежде на повышение ставки Банка Англии, но Брекзит может все испортить

30 октября 2017 Pro Finance Service
Фунт разрывается между повышением ставки и Брекзитом

Большинство экономистов, опрошенных Reuters, ожидают, что 2 ноября Банк Англии повысит стоимость кредитования до 0/5% после ее снижения на 25 базисных пунктов в прошлом году после референдума о членстве Британии в ЕС. Поскольку сам факт повышения ставки уже по большей части заложен в текущих ценах, трейдеров будет особенно интересовать позиция членов комитета по монетарной политике в отношении дальнейшего ужесточения политики. С не меньшим интересом игроки будут ждать обновленных прогнозов по росту экономики и инфляции. «Все ждут, что в четверг Банк Англии повысит ставку», - отметил валютный стратег RBC Capital Markets Адам Коул. – Реальный вопрос заключается в том, что будет со ставками в дальнейшем. Мы не думаем, что регулятор станет повышать стоимость кредитования и в 2018 году, ЦБ вряд ли станет оповещать об этом рынок, и краткосрочные риски для фунта будут бычьими».

Прошлая неделя оказалась самой удачной за последние шесть недель для фунта против евро, который пострадал от политической неопределенности в Испании. Сегодня кросс продолжает нести потери, торгуясь в районе отметки 0.8811. Пара фунт/доллар тем временем восстанавливается в направлении уровня 1.32. За неделю на прошлый вторник трейдеры нарастили короткую позицию по фунту, о чем показали опубликованные в пятницу данные. Чистое позиционирование оказалось на отрицательной территории впервые с середины сентября на фоне неопределенности вокруг Брекзита и потенциальных последствий этого «развода» для экономики страны.

Валютные стратеги UBS написали в заметке для своих клиентов, что «фунт разрывается между двумя движущими силами». «С одной стороны - грядущее ужесточение политики Банка Англии, а с другой – неопределенность, связанная с переговорами по Брекзиту», - отметили эксперты. «Первый фактор должен оказать повышательное давление на доходность британских государственных облигаций и поддержать фунт, тогда как второй может надавить на валюту и отправить ее к отметке $1.20 в случае провала переговоров», - признали аналитики, хотя при этом добавили, что ожидают подъема котировок до области $1.36 в ответ на ужесточение политики Банка Англии

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter