Danske Bank о том, почему рубль растет не так активно, как нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Danske Bank о том, почему рубль растет не так активно, как нефть

31 октября 2017 Pro Finance Service | USD|RUB
Валютные стратеги Danske Bank отмечают, что падение темпов роста инфляции в России до постсоветского минимума в 2.7% г/г дало Банку России повод снизить ставку еще на 0.25% до 8.25%, однако для рубля это решение стало позитивным событием, учитывая что многие прогнозировали ее сокращение на 0.50%. Кроме того, конструктивным для быков по российской валюте стал сигнал о постепенном переходе от умеренно жесткой к нейтральной денежно-кредитной политике. Показатели инфляционных ожиданий дают центробанку повод сохранять осторожность, и в его руководстве рассматривают столь значительное замедление инфляции как временное явление. В Danske Bank также обращают внимание на позитивные сюрпризы со стороны экономики России, восстановление которой продолжается, несмотря на высокие ставки, и констатируют, что локальные фундаментальные факторы в целом остаются благоприятный для рубля.

Укрепление последнего, однако, идет крайней неспешно: так, при росте 30-дневной средней цены на нефть марки брент на 7.7% за последние тридцать дней, рубль прибавил к доллару лишь 0.9%. Основной причиной такого поведения российской валюты, по мнению стратегов Danske, является рост рисков санкций в отношении России. Включение на прошлой неделе 30 компаний в санкционный список было негативно воспринято инвесторами, при этом их тревожат перспективы исполнения (с 29/01/18) закона о санкциях, подписанного Дональдом Трампом в августе, а также возможность введения ограничений на вложение в облигации федерального займа (ОФЗ), спрос на которые со стороны иностранных инвесторов оказывал значительную поддержку рублю.

В Danske Bank отмечают, что в сложившихся условиях от рубля в ближайшем будущем стоит ожидать дальнейшего движения в боковике, при этом в паре с американской валютой у быков есть шансы проявить себя: Danske прогнозирует снижение курса доллара к рублю к 57.00 в одномесячной перспективе, к 56.40 в трехмесячной и к 54.70 шестимесячной.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter