Рынок закрылся нейтрально в преддверии заседания ФРС, преобладали частные истории » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок закрылся нейтрально в преддверии заседания ФРС, преобладали частные истории

1 ноября 2017 Открытие Нигматуллин Тимур
По итогам основной торговой сессии ММВБ просел на менее 0,1% до 2064 пунктов, а РТС из-за ослабевшей валюты потерял более 0,9% до 1114 пунктов. К концу дня на основных мировых площадках преобладали позитивные настроения: европейский фондовый индекс STOXX 600 прибавлял 0,23%, а американский S&P 500 рос на 0,19%.

Продолжается сезон корпоративных отчётностей за III квартал. Пока результаты крупнейших мировых компаний оправдывают и превосходят ожидания. MasterCard отчитался о росте прибыли на акцию до $1,34, против ожидавшихся $1,23. BP отчиталась об удвоении прибыли.

Из макростатистики стоит обратить внимание на следующие релизы. В США Индекс потребительского доверия за октябрь составил 125,9 пункта (ожидалось значение 121 пункт). Уровень безработицы в еврозоне за сентябрь составил 8,9% (ожидалось 9%). Инфляция в еврозоне за октябрь составила 1,4% годовых (ожидалось 1,5% годовых). ВВП еврозоны в III квартале вырос на 0,6% кв/кв (ожидалось 0,5% годовых).

Среди российских акций на Московской бирже в лидерах роста были «Газпром нефть» (+3,9%), «Дикси» (+3,4%) и «Татнефть» (ао +2,8%). В лидерах падения значились «Магнит» (-4,1%), «Распадская» (-2,6%) и «Аэрофлот» (-2,4%).

Сегодня стало известно о том, что Telia продала 19% в «Мегафоне» (+1,6%) «Газпромбанку» с дисконтом к рынку в 10%. Судя по всему, оферты миноритариям «Мегафона» не будет, но исчезнувший «навес» бумаг (Telia обещала продать свой пакет на открытом рынке) поддержал котировки оператора.

Нефть к вечеру дорожала в пределах 0,2%: марка Brent стоила $60,7, а WTI – $54,2. Значимых факторов движения котировок сегодня нет. Поздно вечером API раскроет данные по запасам в США. В целом мы считаем нефть локально перекупленной, но до конца 2018 года видим высокую вероятность достижения диапазона $60-65 за баррель Brent.

На валютном рынке пара евро/доллар снижалась на 0,06% до отметки 1,164. Доллар на прибавлял более 0,5% до 58,3 руб., а евро подрастал на 0,5% до 67,9 руб. Минфин 1 ноября предложит инвесторам ОФЗ на 25 млрд рублей c привлекательным постоянным купоном, что, вероятно, поддержит нацвалюту.

На вечерней сессии ожидается небольшое укрепление рубля на дорогой нефти и в ожидании размещения ОФЗ, несмотря на предстоящее заседание ФРС. Фьючерс на ММВБ будет дрейфовать в привычном боковике.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter