CFTC планирует приравнять к товарам токены ICO » Элитный трейдер
Элитный трейдер


CFTC планирует приравнять к товарам токены ICO

1 ноября 2017 bits.media
Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) активно изучает законность первичных размещений токенов (ICO) и возможность рассматривать токены ICO как товары. Это в очередной раз приведет к разногласиям американских регуляторов, так как SEC записала токены, имеющие инвестиционную ценность, в разряд ценных бумаг и хочет регулировать их аналогично акциям.

19 октября ведущие криптовалютные эксперты и регуляторы выступали на первой ежегодной неделе финтеха в Джорджтаунском университете. Среди них были комиссар CFTC Брайан Куинтенц (Brian Quintenz) и исполнительный директор CoinCenter Джерри Брито (Jerry Brito), которые обсудили законность ICO. Регулирование сектора властями США находилось в центре большинства дискуссий, связанных с финтехом и криптовалютами.

Куинтенц, присутствовавший на мероприятии в качестве участника дискуссии вместе с Брито, объяснил, что токены ICO, которые подпадают под определение ценных бумаг, могут трансформироваться в товары, в зависимости от их характеристик, назначения и структуры.

По определению, товар - это «основной продукт, используемый в торговле, который взаимозаменяем товарами того же типа. Товары чаще всего используются в качестве материалов для производства других товаров или услуг». Виртуальные активы или продукты, например, минуты мобильной связи, считаются товарами, так как они взаимозаменяемы на рынке.

CFTC отвечает за регулирование рынка, на котором трейдеры спекулируют ценностью и стоимостью товаров посредством таких методов, как опционы, торговля фьючерсами и деривативами. Недавно CFTC одобрила запуск LedgerX, биржи и клирингового центра для торговли криптовалютными опционами и фьючерсами.

Токены ICO также могут рассматриваться как товары сразу после их запуска, если предназначаются для торговли финансовыми активами. Многие токены ICO взаимозаменяемы и торгуются на глобальном криптовалютном рынке через биржи, такие как Bittrex и Bithumb. Следовательно, в будущем CFTC может начать регулировать определенные токены ICO, которые квалифицируются как ценные бумаги и товары. Куинтенц отметил:

«В какой-то момент цифровые активы могут трансформироваться из ценных бумаг в товары. Нам будет весьма сложно с этим разобраться, так как мы должны будем внести на рынок определенность, чтобы позволить инновациям развиваться и процветать. При этом мы должны будем убедиться, что мы были последовательны в том, как мы применяем закон о товарах и о защите потребителей в отношении всех продуктов».

Но он также подчеркнул, что регуляторы должны быть осторожными в отношении рынка ICO и цифровых активов в качестве товаров, поскольку ICO могут быстро превратиться в товары из ценных бумаг, а процесс регулирования многих из этих токенов на мировом рынке будет сложным.

«Было правильно классифицировать их как товар, но у нас еще много работы. ICO могут начать свою существование как ценные бумаги с точки зрения сбора средств, но затем в какой-то момент - возможно, быстро или даже сразу - превратиться в товар. Во всем мире есть новые проблемы с виртуальными валютами и товарами», - добавил он.

С начала 2017 года блокчейновые проекты старались не принимать вложения инвесторов из США в свои ICO из-за неоднозначной нормативной базы, установленной SEC. В некотором смысле CFTC и SEC ограничивают инновационный рынок непрактичными правилами и политикой. Проекты ICO в настоящее время не заинтересованы в сотрудничестве с SEC и распространении своих токенов в качестве ценных бумаг или товаров. Большинство компаний предпочитало обойти ограничения SEC и CFTC, просто запретив продажи токенов в США.

Как отметил Брито, попытка CFTC и SEC активно исследовать лучшие способы регулирования рынка весьма важна и вселяет оптимизм. Однако чрезмерные ограничения, наложенные на рынок ICO, неизбежно приведут к тому, что сектор блокчейна в США отстанет от других крупных экономик, таких как Япония, Южная Корея и Сингапур.

https://bits.media/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter