Рубль слег на фоне оттока капитала » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль слег на фоне оттока капитала

1 ноября 2017 finanz.ru | USD|RUB
Российский валютный рынок продолжает с завидным упорством игнорировать рост цен на нефть.

На торгах во вторник стоимость сорта Brent впервые с июля 2015 года поднялась выше отметки в 61 доллар за баррель, но рубль не смог отыграть у твердых валют ни копейки. По этому печальному сценарию торги на МосБирже проходят уже больше недели: за последние 8 дней нефтяной рынок прибавил более 7%. Доллар же подрожал на 1,1 рубля, а евро - на 36 копеек.

В ходе сессии во вторник курсы поднимались до 58,6125 за доллар и 68,21 за евро.

Если сравнивать рубль с нефтью, то такой слабости он не испытывал больше двух лет: рублевая цена барреля, которая отражает соотношение курса и стоимости "черного золота", поднялась до отметки 3540 рублей за Brent. Это максимум с июля 2015 года, указывает главный экономист ING по России и СНГ Дмитрий Полевой.

На денежном рынке видны признаки повышенного спроса на доллары, отмечает он: ставки по рублевым кредитам и валютным свопам снова расходятся более чем на 100 базисных пунктов. При этом предложение валюты упало после окончания налогового периода.

Рубль распродают иностранные спекулянты, которые вкладывались в облигации федерального займа, - они выходят из российских активов, фиксируя прибыль, говорит аналитик Nordea Татьяна Евдокимова. Доходности ОФЗ растут со второй половины октября, а данные EPFR фиксируют отток средств из ориентированных на РФ фондов.

Рубль за последнее время стал невосприимчив к ситуации на рынке нефти и куда больше зависит от притока иностранного капитала на долговой рынок, констатирует, ведущий аналитик Amarkets Артем Деев.

Настроения нерезидентам, которые держат долг правительства РФ на 2,038 трлн рублей, могли испортить заявления Минфина США, предполагает Евдокимова: ведомство опубликовало список из 39 российских структур, попадающих под новые санкции, а также объявило о беспрецедентно жестком порядке их применения.

До марта Минфин должен решить, стоит ли распространять санкции на инвестиции в российские гособлигации, де-факто запуская процесс вывода капитала из РФ с демонтажом пирамиды carry-trade на российском рынке.

Впрочем, и без санкций настроения глобальных фондов постепенно меняются - похоже, праздник на улице развивающихся рынков близок к окончанию, говорит директор по инвестициям ИК "Питер Траст" Михаил Алтынов: в декабре ФРС снова повысит процентную ставку, в следующем году планирует сделать это 4 раза, а кроме того - изъять из системы почти 500 млрд долларов ликвидности, сокращая баланс.

!Все веселье на рынках EM началось в 2016 году, когда ФРС неожиданно притормозила ужесточение политики, - напоминает Алтынов. - Горячие деньги, которым было нечего искать на дорогих рынках акций и облигаций стран ОЭСР, ринулись на рынки недоразвитые. Тут же появились теории о радужных перспективах, сбалансированности бюджетов, низкой долговой нагрузке, фондовые рынки взмыли ввысь, а доходности упали до экстремальных минимумов".

"Теперь же до инвесторов потихоньку доходит, что на этот раз ФРС не шутит, а выражение "в этот раз все будет по-другому" не сработает", - говорит Алтынов: валюты развивающихся стран за месяц упали на 5-10%, рубль в этой группе "еще выглядит молодцом".

"Однако долго противостоять мировым тенденциям он не сможет. Только в ОФЗ свыше 30 млрд долларов иностранных денег, даже 20% хватит, чтобы огорчить рубль до, например, 65-66 рублей. Так что в ближайший месяц вполне возможен рост курса и на "дорогой" нефти", - предупреждает эксперт.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter