Глобальный позитив окажет поддержку российским акциям » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Глобальный позитив окажет поддержку российским акциям

1 ноября 2017 БКС Экспресс | Hang Seng (HSI) Карпов Константин
Японский Nikkei +1,98%

Австралийский ASX +0,49%

Шанхайский SSEC +0,18%

Гонконгский HangSeng +0,76%

Корейский Kospi +1,14%

Рынки США

Американские площадки во вторник показали неплохую динамику при поддержке сезона отчетности и сильной макростатистики. Глобальные фонды увеличили долю в американских акциях до 40,8%, снизили долю европейских активов до 28,9%.

Доходности краткосрочных и среднесрочных гособлигаций росли и продолжают расти сегодня. Доллар также отыгрывает потери к основным мировым валютам. В Конгрессе готовится текст налоговой реформы, который будет обнародован позже, предположительно в четверг. В этот же день Трамп представит следующего главу ФРС. А сегодня после полуночи станут известны результаты заседания Федрезерва. Правда, сюрпризов не ожидается, фокус на заявление регулятора. Фьючерс на S&P500 сегодня растет на 0,16%.

Азиатские площадки

Торги в Азии проходят на положительной территории благодаря динамике Уолл-стрит, налоговой реформе и сезону отчетности. Японский Nikkei сегодня в лидерах роста на слабеющей йене. За доллар дают 113,85 йен. Индекс деловой активности в производственном секторе в октябре вырос сильнее ожиданий, до 52,8 пунктов против 52,9 пунктов в сентябре.

Глобальный позитив окажет поддержку российским акциям


В Китае производственный PMI, согласно обзору Caixin, вырос самыми слабыми темпами за 4 месяца, до 51 пункта. Цифры совпали с ожиданием и значением сентября. Компании продолжали сокращать штат сотрудников, несмотря на то, что внутренние и экспортные заказы выросли. Отчет говорит об охлаждении сектора. Причиной, по всей видимости, является экологическая политика Пекина и замедления цен на рынке недвижимости.



Народный банк Китая во вторник, четвертый день подряд провел вливание в финансовый сектор по средствам операций обратного репо, чтобы успокоить долговые рынки. На фоне нехватки ликвидности, доходность 10-тилетних китайских гособлигаций обновила максимумы 2015 года. Во вторник было инжектировано 80 млрд юаней. В целом дефицит средств на этой неделе может составить 1 трлн юаней, включающий ресурсы на закрытие операций обратного рэпо и погашение среднесрочных инструментов кредитования. Центробанк может продолжить вливать деньги в финансовый сектор на этой неделе.



В Гонконге сегодня позитивная динамика, обусловленная в основном внешним фоном. В лидерах роста страховые, технологические компании. Чуть хуже себя чувствуют застройщики и нефтегазовые компании. Банки по большому счету торгуются на отрицательной территории на фоне угрозы нехватки ликвидности в китайском финансовом секторе.



Сырье и металлы

На товарном рынке сегодня позитивная динамика, несмотря на рост спроса на доллар. Золото и серебро растут на 0,05% и 0,3% соответственно. Промышленные металлы в свете неплохой статистики по экспорту и импорту Ю. Кореи, ожидания налоговых стимулов в США, новых технологических трендов, также пользуются спросом. Медь и никель растут на 1,15% и 2,15%. Палладий прибавляет 0,4%. Алюминий торгуется около отметок открытия.

Нефть продолжает восходящую тенденцию, растет на 0,38%. За баррель Brent сегодня дают $61. Котировки приближаются к двухлетним максимумам. Производство сырья странами ОПЕК в октябре снизилось на 80 000 баррелей в сутки, до 32,78 млн б/с. В целом рынком покупателями ощущение ребалансировки рынка благодаря сделке ОПЕК+. Сланцевые производители проявляют сдержанность в отношении увеличения объемов бурения.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter