Шанхайская биржа золота отметила свое 15-летие 30 октября » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Шанхайская биржа золота отметила свое 15-летие 30 октября

1 ноября 2017 Альпари | Gold (XAU/USD) Петков Веселин
Шанхайская биржа золота (SGE) отметила свое 15-летие в понедельник, 30 октября.

«Биржа SGE начала свою деятельность 30 октября 2002 года и за свои 15 лет существования сделала большой вклад в открытие китайского рынка золота для глобальных инвесторов», — говорится в заявлении биржи.

В 2007 году Китай стал крупнейшим в мире производителем золота, таким образом, обогнав Южную Африку. По данным Китайской ассоциации золота, Китай добыл 453 тонны золота и купил 975 тонн в 2016 году.

«Шанхайская биржа золота возглавила международный рынок золота по объёмам торгов, и это свидетельствует о перемещении капиталов с Запада на Восток», — сказал председатель биржи Цзяо Цзинпи. Торговля золотом на SGE в 2016 году составила 569 тонн. В 2017 году этот показатель, по словам г-на Цзинпи, достигнет 1000 тонн. Представитель Шанхайской биржи золота добавил, что они смогут предоставить глобальным инвесторам альтернативу торговли золота в американских долларах.

Хотя, по данным World Gold Council, объёмы торговли золотом (с учетом деривативов) LOCO Londоn и на бирже CME опережают значительно Шанхайскую биржу золота, необходимо понимать, что по объёмам физического золота китайская биржа занимает 1-ое место. Именно, поэтому, я считаю, что SGE имеет возможность стать абсолютным лидером в мире на рынке золота, потому, что многие инвесторы не доверяют «бумажному золоту», которое торгуется на CME.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter