Налоговые льготы для частных инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Налоговые льготы для частных инвесторов

1 ноября 2017 Архив
Любой доход в нашей стране облагается налогом и доход от инвестиционной деятельности не исключение. Разбираемся, когда инвестор должен государству, а когда – оно ему.

На данный момент существует 4 группы инвестиционных налоговых льгот:
Индивидуальный инвестиционный счет. Возможность получать до 52 тыс. руб. ежегодно (ИИС по типу А) или полученный доход от купли-продажи ценных бумаг не будет облагаться НДФЛ (ИИС по типу Б).
Долгосрочное владение ценными бумагами. Владея бумагами более 3-х лет, можно освободить от уплаты НДФЛ доход от их продажи.
Льгота на долгосрочное владение ценными бумагами высокотехнологичного сектора экономики. Владея бумагами высокотехнологичного сектора более года, можно освободить от уплаты НДФЛ весь доход от их продажи.
Льготы по купонным выплатам облигаций. Для купонов по ОФЗ, еврооблигациям МинФина, региональным, муниципальным облигациям ставка НДФЛ – 0%. С начала 2018 года – для купонов со ставкой до 13,25% по корпоративным облигациям ставка НДФЛ – 0%

Налоговые льготы на ИИС

Самые крутые налоговые льготы можно получить на ИИС — это редчайший пример беспрецедентной щедрости государства. Если доход на обычном брокерском счете составляет результат от операций с ценными бумагами, то доход на ИИС состоит из инвестиционного дохода и неудерживаемого/возвращаемого налога.

В зависимости от выбранного типа ИИС, инвестор имеет право на ежегодное получение налогового вычета (ИИС типа А) или на освобождение от налогообложения всего дохода от операций с ценными бумаги при закрытии счета (ИИС типа Б).

Но в паре к налоговым льготам по ИИС идет еще и ряд ограничений. Один инвестор имеет право открыть только один ИИС. Минимальный срок существования ИИС – 3 года, вывод активов со счета равнозначен его закрытию (на самом деле не всегда). Тип налогового вычета определяется однажды и навсегда. Ежегодно на счет можно вносить не более 1 млн рублей.

Налоговые льготы для частных инвесторов


Претендовать на ежегодное получение налогового вычета на взносы (то есть открыть ИИС типа А) могут не все. Самое главное условие – иметь доход, облагаемый ставкой 13% годовых. Поскольку вычет на взносы – это по факту возвращение вам ранее уплаченного налога.

Принято считать, что доход, облагаемый 13% годовых, это только заработная плата, с которой ваш работодатель – налоговый агент удерживает НДФЛ. На самом деле видов дохода, облагаемого НДФЛ, гораздо больше. Такими доходами могут считаться
Сдача квартир в аренду (по договору аренды квартиры, иных помещений)
Подарки от организаций и ИП (в части превышающей 4 тыс. р в год)
Доходы по договорам гражданско-правового характера (ГПХ) (оказание услуг, творческая деятельность и т.д.)
Предпринимательская деятельность при условии применения общей системы налогообложения (ОСН)
Финансовые рынки (торговля на финансовых рынках, разница между покупкой облигации и ее погашением, получение купонных выплат по облигациям)

Итак: ИИС типа А подходит инвесторам, имеющим декларируемый доход, облагаемый по ставке 13% (не обязательно официальное трудоустройство), консервативным или начинающим и желающим иметь возможность получать налоговый вычет ежегодно.

Кроме этого, на вычет по типу А могут претендовать пенсионеры, получающие пенсию в НПФ (убедиться, что НДФЛ удерживается, можно, направив запрос о предоставлении справки 2-НДФЛ в организацию) и госслужащие министерств и ведомств с оговоркой, что открытие ИИС возможно только под доверительное управление (возможен конфликт интересов, если эмитентом ценных бумаг, переданных в ДУ, является ПАО, в отношении которого госслужащий осуществляет (может осуществлять) контрольно-надзорные функции).

ИИС по типу А точно не подойдет:
россиянам, а также иностранным гражданам, не являющимся налоговыми резидентами РФ
гражданам, не имеющим декларируемого дохода, облагаемого по ставке 13%
ИП, применяющие специальные налоговые режимы
пенсионерам, получающим гос. пенсию РФ
матерям, ухаживающим за ребенком и получающие только пособие по уходу за ребенком
детям (до 18 лет), не имеющим источника дохода

Открыть ИИС типа Б можно без ограничений. Правда, основной профит с него вы получите только при закрытии счета (через 3 года), когда с вас не будет удержан НДФЛ на доход от операций.

Для ИИС существует еще ряд общих ограничений, одинаково применимых к любому типу. На ИИС запрещено:
приобретение ценных бумаг иностранного эмитента, не допущенных к торгам на российской бирже
приобретение облигаций федерального займа для физических лиц («народных» ОФЗ).
вносить средства на счет форекс-дилера.

Льгота на долгосрочное владение ценными бумагами

Льгота ориентирована на владельцев бумаг, которые непрерывно владели ими 3 и более лет. Такой вид льготы подойдет инвесторам, предпочитающим владеть большим портфелем, но при этом редко осуществлять операции на рынке. Такие инвесторы могут претендовать на освобождение от НДФЛ дохода при реализации ценных бумаг.

Максимальный доход, который не облагается НДФЛ по льготе, при реализации ценных бумаг с одинаковым сроком (полных лет) нахождения в собственности рассчитывается как кол-во лет владения*3 млн. р



Льгота на долгосрочное владение ценными бумагами (ЛДВ) распространяется на ценные бумаги, обращающиеся на фондовом рынке, приобретенные после 1.01.2014; инвестиционные паи ОПИФов. Поскольку действие ЛДВ не распространяется на ценные бумаги, находящиеся в собственности менее 3 лет по причине их погашения или выкупа, целесообразно приобретать бумаги со сроком погашения более 3 лет.
Льгота на долгосрочное владение ценными бумагами высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики (ЛДВ-РИИ)

Эта льгота освобождает от НДФЛ доход, полученный от реализации ценных бумаг высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики. При этом льгота не распространяется на купоны и дивиденды.

Для того, чтобы воспользоваться льготой, необходимо быть владельцем бумаг не менее 1 года. Весь срок владения ценная бумага должна находится в списке высокотехнологичных компаний. Максимальный доход, не облагаемый НДФЛ, не ограничен.

Льготная ставка будет действовать до 31 декабря 2022 года включительно.

Под ЛДВ-РИИ подпадают ценные бумаги, включенные в Перечень ценных бумаг высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики:
Акции, приобретенные, начиная с 01.01.2015г.
Облигации, начиная с 08.12.2016г.
Инвестиционные паи венчурных ЗПИФов, начиная с 08.12.2016г.

В течение всего срока владения и на момент продажи ценные бумаги должны быть включены в Перечень ценных бумаг высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики.
Рекомендуется приобретать облигации со сроком погашения более 1 года, поскольку действие ЛДВ-РИИ не распространяется на облигации, находящиеся в собственности менее 1 года по причине их погашения.

Льготы по купонным выплатам облигаций

И раз уж мы говорим про льготы, нельзя не упомянуть льготы по купонным выплатам облигаций. Напомним, что от НДФЛ освобождаются купоны ОФЗ, еврооблигации МинФина, субфедеральные/муниципальные облигации, а также корпоративные облигации. Освобождение от НДФЛ купонов корпоративных облигаций распространяется на бонды, которые: принадлежат российским эмитентам; выпущены после 01.01.2017; ставка купона не выше ключевой ставки ЦБ РФ+5п.п.
Совмещение налоговых льгот по одному инструменту


/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter