ЦБ оценит экономическую активность РФ по новостям » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ оценит экономическую активность РФ по новостям

2 ноября 2017 Вести Экономика

Банк России объявил о начале анализа экономической активности в России по новостям. Для этого регулятор разработает высокочастотный индикатор, рассчитанный на основе ежедневных новостей

ЦБ РФ в среду опубликовал первое исследование, посвященное анализу на основе "Больших данных" (Big Data).

В опубликованной работе предлагается строить новостной индекс. Первый этап его построения состоит из извлечения списка тем, содержащихся в новостных текстах.

Второй этап определяет тональность новостных текстов, что позволяет разделить темы на положительные или отрицательные и отследить их динамику.

Третий этап заключается в построении линейной регрессии, где в качестве зависимой переменной выступает индекс деловой активности PMI, а в качестве регрессоров – преобразованные с помощью метода главных компонент темы новостей.

ЦБ оценит экономическую активность РФ по новостям


В докладе "Оценка экономической активности на основе текстового анализа" представлена методика расчета опережающего индикатора экономической активности в России, который построен на базе ежедневного контекстного анализа новостных сайтов с применением машинного обучения.



ЦБ так объяснил свое решение. В последние годы мировая информационная среда претерпевает стремительные изменения. Это сопровождается неуклонно растущими объемами информации и развитием новых методов ее обработки, которые открывают широкое пространство для анализа различных аспектов жизни людей, в том числе в области экономики.

Уже сегодня многие экономисты разрабатывают аналитические показатели, основанные на анализе Big Data.

Сфера их применения весьма многообразна. Она включает в себя как прогнозирование экономики, так и ее анализ в реальном времени. Востребованность таких показателей обусловлена необходимостью получения максимально оперативной и полной информации для принятия решений в условиях быстро меняющейся ситуации в современной экономике. В связи с этим анализ на основе Big Data в настоящее время активно развивается в ряде зарубежных центральных банков.

Построенный автором публикуемого доклада новостной индикатор показал хорошие опережающие свойства, позволяя оперативно оценивать текущую ситуацию в экономике до публикации официальной статистики. Результаты работы послужат важной отправной точкой для дальнейшего развития аналитических показателей с использованием Big Data в Банке России, заявили в Банке России.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter