Итоги заседания ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итоги заседания ФРС

2 ноября 2017 БКС Экспресс Холоденко Оксана
По итогам заседания Федрезерв оставил ключевую ставку без изменений – на уровне 1-1,25%, как и ожидалось. Программа «QE наоборот» продолжается.

Итоги заседания ФРС


В стейтменте по итогам мероприятия, регулятор назвал экономику США «солидной», несмотря на эффект ураганов, что может быть подтверждением намерений по увеличению ключевой ставки в декабре. Рынок деривативов (сервис CME FedWatch) рассматривает подобный шаг в качестве крайне вероятного, предполагая рост ставки на 0,25 процентных пункта (п.п.), до 1,25-1,5%.

Тем не менее, Федрезерв признал, что инфляция в Штатах остается подавленной и сохраниться в таком статусе в ближайшее время. В среднесрочной перспективе регулятор прогнозирует достижение 2% таргета (годовых). Напомним, что в сентябре рост столь любимого Федом Базового ценового индекса потребительских расходов (Core PCE Index, не учитывает затраты на еду и энергоносители) составил 1,3% (г/г).



Опасения Федрезерва в этом вопросе указывают на возможность крайне осторожного отношения к ужесточению монетарной политики в следующем году. Пока Комитет по операциям на открытом рынке (FOMC) прогнозирует еще 3 этапа увеличения ключевой ставки (по 0,25 п.п.) на 2018 год.

Тут вопрос открытый, прогнозам FOMC сейчас в полной мере верить нельзя. В феврале 2018 года истекают полномочия Джанет Йеллен. Предполагается, что в четверг Дональд Трамп объявит возможного преемника. Ходят слухи о приверженности Трампа кандидатуре Джерома Пауэлла, известного своими «голубиными» взглядами. Однако есть вероятность, что «ястреб» Джон Тейлор станет вице-президентом ФРС.

Финансовые рынки в целом нейтрально отреагировали на итоги заседания. Курс на осторожное монетарное ужесточение был подтвержден. К 21.20 МСК индекс S&P 500 прибавляет 0,2%. Индекс доллара (DXY) также растет на 0,2%. При этом доходность 10-летних Treasuries снизилась с внутридневного максимума в 2,4% до 2,36%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter