Сделка ОПЕК слишком хороша, чтобы не продлить ее: PIRA » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сделка ОПЕК слишком хороша, чтобы не продлить ее: PIRA

2 ноября 2017 finanz.ru | Oil
(Bloomberg) -- ОПЕК и ее союзники не откажутся от сделки, результаты которой соответствуют их самым оптимистичным прогнозам, говорит аналитик S&P Global Platts.

Даже если страны-участницы соглашения по ограничению добычи не примут формального решения о продлении сделки на встрече 30 ноября в Вене, пролонгация рано или поздно состоится, отмечает Марк Шварц, глава сценарного планирования в PIRA Energy, аналитическом подразделении S&P Global Platts.

"У них нет причины менять то, что работает и приносит достаточно хорошие результаты, - сказал Шварц в интервью в Москве. - В рамках нашего базового сценария сделка будет продлена до конца 2018 года".

С конца ноября прошлого года, когда Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники договорились ограничить добычу и убрать с рынка переизбыток предложения, цена Brent выросла более чем на 30 процентов. Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман уже поддержал продление сделки после первого квартала следующего года, в то время как Россия, ключевой партнер саудовцев вне ОПЕК, не исключила, что соглашение может быть пролонгировано до конца 2018 года.

Президент РФ Владимир Путин и министр энергетики Александр Новак в среду находятся с визитом в Тегеране. В четверг министр посетит Саудовскую Аравию, где, возможно, встретится со своим коллегой Халидом аль-Фалихом. Фалих в начале октября сказал, что надеется достичь консенсуса с РФ по сделке до встречи в Вене, в то время как Новак отметил, что решение о продлении необходимо принимать, оценив состояние рынка в зимний период.

"С точки зрения саудовцев, все соответствует их наиболее оптимистичным ожиданиям", - сказал Шварц, назвав среди результатов сделки рост цены Brent выше $60 и сокращение запасов в мировых нефтехранилищах. Даже если формальное решение по новому соглашению не будет принято в Вене, рыночная стоимость нефти останется стабильной, спрогнозировал он, добавив, что в 2018 году страны-участницы сделки будут стремиться сохранить цены у текущих уровней.

Изначально ОПЕК и ее союзники договаривались об ограничении добычи на шесть месяцев, позднее сделка была продлена до конца первого квартала 2018 года.

Примерно к середине следующего года запасы нефти в мировых нефтехранилищах могут достигнуть среднего за последние пять лет уровня, который ОПЕК называет целевым в рамках сделки, сказал Шварц. История подобных соглашений показывает, что как только необходимость в них исчезает, участники "плавно выходят" из сделки, добавил он.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter