Трамп решил уволить главу ФРС, обнаружив "идеальную" замену » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Трамп решил уволить главу ФРС, обнаружив "идеальную" замену

2 ноября 2017 finanz.ru
(Bloomberg) -- Президент США Дональд Трамп намерен предложить пост председателя Федеральной резервной системы члену совета управляющих Джерому Пауэллу, сообщили четыре источника, знакомые с ситуацией.

В лице Пауэлла он изберет бывшего топ-менеджера отрасли прямых инвестиций, который выступает за постепенное повышение процентных ставок и симпатизирует призывам Белого дома к смягчению финансового регулирования. Президент объявит о своем решении сегодня в 22:00 мск, следует из сообщения Белого дома. Пауэлл отказался дать комментарии журналисту, обратившемуся к нему у его дома в окрестностях Вашингтона.

Рынок отреагировал на новости сдержанно, поскольку выбор в пользу Пауэлла уже широко ожидался. Доллар несколько ослабел на торгах в Азии в четверг, а фьючерсы на индекс S&P 500 незначительно снизились на фоне предположений трейдеров о судьбе налоговой реформы в США.

Если Сенат утвердит его кандидатуру, 64-летний Пауэлл, в прошлом занимавший посты управляющего директора в Carlyle Group LP и заместителя министра финансов США, сменит нынешнего председателя ФРС Джанет Йеллен, которая повысила ставки четыре раза с конца 2015 года и недавно начала сокращение баланса центробанка с $4,5 триллиона.

"Он в некотором роде символизирует сохранение статус-кво и при этом не зовется Йеллен, - сказал стратег TD Securities по процентным ставкам Геннадий Голдберг. - Он придерживается сравнительно голубиных взглядов на денежно-кредитную политику, но вместе с тем готов к мягкому дерегулированию. По сути, это идеальный для Трампа кандидат".

Пауэлл, республиканец, назначенный в ФРС в 2012 году президентом-демократом Бараком Обамой, заслужил репутацию прагматичного центробанкира без идеологических предубеждений. Хотя он не играл значительной роли в публичном озвучивании и разъяснении монетарных решений, но в целом поддерживал осторожный подход Йеллен к сворачиванию стимулов.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter