Что будет с рублем в следующем году? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что будет с рублем в следующем году?

2 ноября 2017 Вести Экономика | USD|RUB
Со следующего года министерство финансов увеличит скупку валюты на открытом рынке. Как это скажется на рубле и приведет ли к его обвалу?

Министерство финансов России с 2018 г. модифицирует бюджетное правило, изменив формулу расчета объема операций по покупке или продаже валюты на внутреннем рынке таким образом, чтобы объемы интервенций зависели не от прогнозного, а только от фактического курса рубля.

Это решение было принято еще летом. Вот как тогда прокомментировал это сообщение заместитель министра финансов Владимир Колычев:

"Использование прогнозного курса чревато тем, что объемы операций становятся процикличны потокам капитала. Это вносит искажение".

Таким образом, сейчас объем покупки валюты, по сути, привязан к стоимости нефти в рублях, то есть чем выше курс при неизменной цене на нефть, тем меньше Минфин может купить валюты.

Эксперты уверены, что новая формула позволит покупать гораздо больше валюты. Есть риск, что даже при стабильных ценах на углеводороды рубль будет слабеть, во всяком случае такой вариант очень даже вероятен.

Напомним также, что на днях стало известно, что Минфин РФ подготовил правила покупки и продажи иностранной валюты Федеральным казначейством, позволяющие ему самостоятельно проводить эти операции на бирже без привлечения ЦБ РФ. Источник в одном из профильных ведомств сообщил, что проект постановления внесен в правительство в начале октября. Новые правила поддержал Банк России, замечания Минюста носят юридически-технический характер, пишет "Интерфакс".

Согласно документу казначейство сможет для покупки и продажи валюты на организованных торгах привлекать биржу, клиринговую организацию, центрального контрагента, кредитные организации и юрлиц, являющихся профучастниками рынка ценных бумаг или имеющих право проводить куплю-продажу иностранной валюты.

В настоящее время данные операции для казначейства проводит Банк России. Ранее, в феврале, первый замминистра финансов Татьяна Нестеренко сообщила, что казначейство в будущем сможет самостоятельно, без участия Банка России, осуществлять покупку валюты на бирже: "Думаю, что постепенно мы создадим такой инструмент. Если технически будем готовы, то сделаем".

История вопроса
Минфин начал проводить операции по покупке валюты с 7 февраля. Объем операций зависит от суммы нефтегазовых доходов бюджета. Покупка валюты в объеме дополнительных нефтегазовых доходов осуществляется, пока фактическая цена на нефть Urals превышает $40 за баррель. При снижении цен ниже $40 за баррель будут проводиться операции по продаже валюты в объеме выпадающих нефтегазовых доходов. За 9 месяцев проведения операций Минфин накопил порядка $7,5 млрд, потратив на эти цели больше 400 млрд руб.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter