Драйверы движения цены нефти Brent: ноябрь » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Драйверы движения цены нефти Brent: ноябрь

3 ноября 2017 Online Broker | Oil Душин Олег
Драйверы движения цены нефти Brent: ноябрь


Приближение саммита ОПЕК 30 ноября “забросило” цену Brent выше отметки $60. На саммите должны прозвучать заявления о готовности продлить соглашение по сокращению добычи нефти после истечения договора в марте 2018 г. Неслучайно, по мере приближения этой даты снова возрастает фактор вербальных интервенций в ценообразовании. Соответственно, цена Brent росла в октябре, когда в полный голос на рынке заговорили о нефтяных договоренностях Саудовской Аравии и России. А ведь еще в начале октября нефтетрейдеры не очень активно реагировали на сообщения о разговорах о продлении соглашения ОПЕК+.

1-2 ноября на круглом столе министров энергетики Азии в Бангкоке 3 министра ОПЕК (Саудовской Аравии, Кувейта и ОАЭ) сказали о том, что ОПЕК и их союзники договорились продлить соглашения о сокращении добычи. Пока нет консенсуса относительно сроков и условий продления, детали эти будут прояснены в феврале-марте. Министр энергетики Ирака уже высказался за продление соглашения на 9 месяцев. Министр энергетики РФ Новак более сдержан, чем арабские коллеги. 26 октября он сказал, что вопрос о судьбе соглашения будет решаться только в начале 2018г. 2 ноября после переговоров с королем Саудовской Аравии Новак сказал, что обсуждаются разные варианты судьбы сделки по сокращению нефтедобычи, в том числе плавный выход из нее путем постепенного наращивания производства нефти.

Инвесторов и хедж-фонды беспокоит рост добычи в США, Канаде, Бразилии, который частично обесценивает усилия ОПЕК+ по сокращению добычи. В Бразилии за 9 мес.2017г. добыча выросла (г/г) на 6.62% (+163 тыс.барр.в сутки), в Канаде за 9 мес.2017г. на 8.4% (+294 тыс.бар.в сутки), в США рост с 1 января по 27 октября 2017г. (+451 тыс.барр.в сутки) +5.1% . К тому же в сентябре страны ОПЕК продемонстрировали рост добычи благодаря восстановлению работ в Ливии, Нигерии, а также внеплановым успехам Ирака. Разумеется, успехи нефтяной отрасли "на местах" снижали степень выполнения соглашения картеля и заставляли со страхом смотреть на 2018 г., когда препоны ограничения добычи для стран ОПЕК+ снимаются официально.

Тем не менее, как бы не был силен страх перед американским сланцем, рынку приходится признавать, что усилия ОПЕК по регулированию производства имеют видимые материальные последствия в виде постепенного сокращения коммерческих запасов нефти и нефтепродуктов в странах OECD.

Последние данные ОПЕК показали, что коммерческие запасы упали в августе на 16,1 млн барр. и оставались выше 5-летней средней на 171 млн барр. (на 205 млн барр. превышали среднюю величину в июле). Сентябрьские оценки по OECD, которые опубликует в своем месячном докладе ОПЕК 13 ноября, покажут, вероятно, еще большее, чем в августе, снижение запасов нефти и нефтепродуктов. Это можно предсказывать, даже несмотря на вышеупомянутый рост сентябрьской добычи в картеле.

Дело в том, что к процессам искусственного регулирования рынка этой осенью подключились естественные климатические факторы. В 2017 г. фиксируется необычно сильный сезон атлантических ураганов. Ураганы "Харви", "Ирма", "Нэйт" нанесли удары по американской нефтедобыче в Мексиканском заливе и нефтепереработке в Техасе и способствовали усилению текущего дефицита нефтепродуктов. К тому же в октябре добыча ОПЕК упала из-за напряжения в Курдистане после объявления независимости.

Одним из знаков возникших диспропорций стало увеличение положительного спреда между ценой нефти Brent и американской WTI. Это произошло вопреки бытовавшим представлениям о сглаживании разницы в нефтяных ценах в Америке и Европе благодаря росту экспорта WTI. Благодаря большому спрэду активно растет американский экспорт нефти.

На графике бэквордацию иллюстрирует (растущий) спрэд (в процентах к цене первого месяца) между фьючерсами Brent 1 и 13-ого месяца поставки.



31 октября и 1 ноября были опубликованы данные исследований Reuters и Bloomberg о добыче ОПЕК в октябре. Согласно Reuters добыча в картеле упала на 80 тыс.барр., согласно Bloomberg на 180 тыс.барр. Оба агентства сходятся в цифре октябрьского падения добычи в Ираке (-120 тыс.барр.) за счет остановки экспорта с 16 октября из района Киркука после возвращения его под контроль Багдада и перестал быть “курдским”. На 1 ноября экспорт в Турцию по нефтепроводу Киркук-Джейхан из Киркука всё ещё не был возобновлен, нефть в этом районе добывается только для покрытия местных нужд. 31 октября и 1 ноября по нефтепроводу Киркун-Джейхан (мощность 600 тыс.барр.) было доставлено в Турцию 288 тыс.барр. и 230 тыс.барр. нефти из автономного Курдистана.

Ниже оценки октябрьской добычи ОПЕК Reuters и Bloomberg



Другой важной чертой стал переход цен фьючерсов по маркам Brent, Dubai и др. в состоянии бэквордации. Напомним, что бэквордация показывает ситуацию сильного спроса на нефть на споте, которая понижает цену фьючерсов более дальних сроков поставки против текущей цены. Относительно небольшой “форс-мажорный” перерыв в работе американской нефтепереработки в Техасе добавляется к самоограничениям в добыче и экспорте стран ОПЕК и к росту спроса в Азии.

На графике ниже спрэд цены WTI и Brent. Спрэд вырос осенью и стимулирует экспорт нефти из США



Важно помнить, что рост спроса на углеводороды в том же Китае происходит по мере приближения зимы. Неудивительно поэтому, что речь о том, что соглашение ОПЕК+ будет продлено до конца 2018 г., имеет сильное воздействие на игроков, которые уже сейчас наблюдают эффекты дефицита нефтепродуктов (прежде всего дизеля) на рынке. Как следствие, "бычьи" настроения на рынке к ноябрю усилились. Перед саммитом ОПЕК предполагаем увидеть Brent на $63-64 за баррель при поддержке на уровне $58.

Запасы нефти в США

Недельные данные EIA 1 ноября о падении запасов нефти не повлияли существенно на цену brent. Импорт нефти в США вырос на 0.552 млн барр. до 7.571 млн барр. Экспорт нефти из США вырос на 209 тыс.барр. до 2.133 млн барр. Загрузка нефтепереработки выросла на 0.3% (88.1 %, прогн.оценка Platts +0,8%). Продано из стратегического резерва США (SPR) 0.8 млн барр.

Табл. Данные по запасам нефти в США 01.11.2017



Среднедневные объемы добычи в США за неделю, закончившуюся 27 октября выросли на 46 тыс.барр. до 9.553 млн барр. в т.ч. на Аляске на 3 тыс.барр., и 48 штатах на 43 тыс.барр. на неделе 20 октября выросли на 1.101 млн барр. до 9.507 млн барр. в т.ч. упали на Аляке на 8 тыс.барр. и выросли в 48 штатах на 1.109 млн барр., на неделе 13 октября упали на 1.074 млн барр. до 8.406 млн барр. в т.ч. выросли на Аляске на 9 тыс.барр., упали в 48 штатах на 1.083 млн барр.

Дневной график



На дневном графике с конца июня сформировался агрессивный повышательный коридор. К концу октября цена пробила прошлые годовые максимумы (59.49). Первая цель Фибоначчи пробоя 62.23, вторая цель Фибоначчи 66.66. Бычьи настроения поддерживаются за счет безустанных повторений о продлении соглашения ОПЕК+. Игроки ожидают в т.ч. данные по буровым нефтяным установкам в США от Baker Hughes. В пятницу 27 октября число буровых выросло на 1 до 737, 20 октября число буровых упало на 7 до 736.

Резюме. Цена нефти смогла достичь первый Фибоначчи диапазона колебаний 2014-2017гг. (38.2%) - уровень 60.95. Быстрое пробитие отметки годового максимума означает постановку целей Фибоначчи $62.23 и далее $66.66. Отметим, что в 2018г. Саудовской Аравии для бездефицитного бюджета нужна цена $70 за баррель. Поддержка этому стремлению - теперь это уровень 58.

http://onlinebroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter