Новый глава ФРС сохранит текущий подход к монетарной политике » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новый глава ФРС сохранит текущий подход к монетарной политике

3 ноября 2017 Нордеа Банк Евдокимова Татьяна
В соответствии с ожиданиями президент Трамп выдвинул кандидатуру Джерома Пауэлла на пост главы ФРС.

Назначение Пауэлла, входящего в настоящее время в совет управляющих ФРС, обеспечит последовательную монетарную политику в США.

Данное назначение не влияет на наш текущий прогноз по динамике ставок в США (1 повышение на 25 бп в 2017 году и 3 повышения по 25 bp в 2018 году). Джанет Йеллен может остаться в составе управляющих ФРС в течение 10 лет, но если она решит уйти, то Трампу предстоит выдвинуть кандидатуры еще 4 членов совета директоров.

Таким образом, с назначением Пауэлла кадровые вопросы в ФРС не закрыты, и данный фактор продолжит влиять на пару EURUSD по мере появления новостей о новых кандидатах. Накануне довольно существенные движения на рынке были связаны с публикацией предложений республиканцев по налоговой реформе в США, которая выступала одним из основных пунктов предвыборной программы Трампа. Ключевое предложенное изменение предполагает снижение налога на прибыль корпораций с 35% до 20%, что должно, по расчетам администрации Трампа, подстегнуть экономический рост в США.

Доллар отреагировал ослаблением на публикацию плана реформы. Это было связано с тем, что в опубликованных предложениях фигурирует налог на уровне 12% на репатриацию прибылей, полученных за рубежом. Ранее в предложениях звучала цифра в 10%. Сегодня ключевым фактором для пары EURUSD будет статистика по американскому рынку труда.

Мы ожидаем укрепления доллара в направлении отметки 1.16 после публикации статистики в 15:30 по Москве. Рынок труда, вероятно, продемонстрирует уверенный рост количества новых рабочих мест после их сокращения в сентябре в связи с эффектом ураганов.

https://nexus.nordea.com (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter