Почему налоговый план Трампа не пройдет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему налоговый план Трампа не пройдет

4 ноября 2017 Вести Экономика

Детали налоговой реформы представлены. Вопрос только в том, пройдет она или нет. Рынок пока в это не верит.

Ключевое изменение — снижение ставки налогообложения на прибыль корпораций до 20% с нынешних 35%.

Кроме того, предприняты изменения в налогообложении физических лиц. Вместо действующей шкалы из семи категорий прогрессивного подоходного налога предложены всего три категории налогообложения в зависимости от дохода: 12%, 25% и 35%.

Также сохранится четвертая максимальная шкала в 39,6%, но она затронет лишь тех американцев, которые зарабатывают более $500 тыс. на одного человека или $1 млн на семейную пару. Сейчас минимальный подоходный федеральный налог составляет 10%, однако республиканцы заявляют, что повышение ставки не скажется на наименее богатых из-за планирующегося повышения налоговых вычетов.

Сам Дональд Трамп уверен, что без налоговых стимулов американская экономика развиваться не будет.

Дональд Трамп
"Темпы роста экономики на протяжении двух кварталов подряд составили 3% ВВП. Но наша экономика не может развиваться дальше так, как должна, пока не будет принята программа реформ, предусматривающая сокращение налогов для наших компаний и нашего среднего класса, наших рабочих".

Почему налоговый план Трампа не пройдет


Но есть проблема: налоговый план может не пройти. Так, например, банк UBS сразу после публикации успел ознакомиться с документом и вынести свое видение - одобрения не будет.

Вот что написал главный экономист UBS Сет Карпентер:

"По нашему мнению, релиз подтверждает, что налоговая реформа далека от того, чтобы считаться свершившимся фактом. В законопроекте есть несколько особенностей, которые, по нашему мнению, содержат спорные моменты, которые увеличивают сложность в нахождении голосов в поддержку как в палате, так и в сенате".

В резюме банкир добавил, что не ждет одобрения реформы в этом году.

В налоговый план не верит и рынок. Изначально трейдеры закладывались на то, что налоговая реформа приведет к ускорению инфляции, а Федрезерву придется вести более агрессивную политику по повышению ставок.

Собственно говоря, именно поэтому мы и наблюдали рост доходностей по трежерис. Однако реакцией на публикацию деталей налоговой реформы стало падение доходностей.



Очевидно, если бы рынок посчитал, что вероятность принятия такого плана высока, трежерис накрыла бы волна распродаж, а доходности соответственно выросли. Но этого не произошло. Более того, кривая доходностей, которая отражает ожидания экономического роста страны, опустилась до новых циклических минимумов.



Не наблюдали мы и укрепления доллара. Вообще, рынок лишь поколебался из стороны в сторону и остался примерно на прежних уровнях. Возможно, участники торгов будут ждать следующей недели, когда будет решаться непосредственная судьба налоговой реформы, а сегодня все внимание будет обращено к отчету по рынку труда США.

Статистика будет опубликована в 15:30 по московскому времени.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter