Миллиардера Дерипаску огорчили на $1,5 млрд на Лондонской бирже » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Миллиардера Дерипаску огорчили на $1,5 млрд на Лондонской бирже

4 ноября 2017 finanz.ru | Русал
Попытка миллиардера Олега Дерипаски привлечь капитал за счет продажи акций зарубежным инвесторам обернулась разочарованием.

Акции холдинга En+, через который Дерипаска владеет контрольным пакетом "Русала", Красноярским металлургическим заводом и электростанциями в Сибири, были проданы на Лондонской бирже по минимально возможной цене, сообщил в пятницу Reuters со ссылкой на источники.

В ходе крупнейшего IPO российской компании в Лондоне за последние 5 лет инвесторам были предложены глобальные депозитарные расписки по цене от 14 до 17 долларов за штуку. Инвесторы оценили компанию по нижней границе этого диапазона, или 7 млрд долларов в денежном выражении, сообщает Financial Times.

Сама En+ рассчитывала на оценку больше на 1,5 млрд долларов, напоминает Bloomberg. На большее надеялись и российские инвесткомпании: БКС оценивала холдинг Дерипаски в 10 млрд долларов и предрекала продажу акций по верхней границе ценового коридора.

Непосредственно на рынке компания смогла привлечь 1 млрд долларов, сообщает ТАСС. Еще 500 млн долларов согласился вложить китайский сырьевой трейдер CEFC, который ранее объявил о покупке акций "Роснефти" и привлечении многомиллиардного кредита в банке ВТБ на финансирование своих российских инвестиций. Пакет на 300 млн, по словам источников "Интерфакса", выкупил катарский суверенный фонд QIA.

Торги расписками En+ на Лондонской бирже начнутся 3 ноября. Компания также планирует получить листинг своих расписок на Московской бирже с 8 ноября. Без учета опциона на переподписку в рамках сделки размещено 18,8% от увеличенного уставного капитала En+.

Поиски инвесторов российский миллиардер, обремененный многомиллиардными долгами "Русала", вел с начала года. Изначально планировалось продать 20% акций за 2 млрд долларов, но в итоге сумму пришлось снизить. Размещение надеялись провести летом, но планы спутал обвал российского рынка, рассказывали источники Bloomberg.

Деньги нужны En+ для снижения долговой нагрузки, сообщал Bloomberg со ссылкой на генерального директора компании Максима Сокова. Чистый (то есть не покрытый денежными резервами) долг ключевого актива холдинга - алюминиевого гиганта "Русал" - к началу 2017 года составлял 6,5 млрд долларов.

Высокий интерес инвесторов - подтверждение успешной стратегии компании и выбранного вектора развития, заявил Соков в пятницу (цитата по "Ведомостям").

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter