ФАС предписала "Роснефти" продать АЗС в 7 регионах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФАС предписала "Роснефти" продать АЗС в 7 регионах

4 ноября 2017 Вести Экономика | Роснефть
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предписала "Роснефти" провести торги по продаже АЗС в Курганской, Ульяновской, Смоленской, Самарской, Саратовской и Челябинской областях и Башкирии.

"Это требование установлено в рамках предписания ФАС России, выданного после приобретения "Роснефтью" контрольного пакета голосующих акций ПАО "АНК "Башнефть". В предписании оговаривалась необходимость провести торги по продаже автозаправочных станций в ряде регионов для приведения совокупной доли по объемам реализации автомобильных бензинов и дизельного топлива до уровня, не превышающего 50%.

При этом допускается сохранение совокупной доли объемов реализации автомобильных бензинов и дизельного топлива группы лиц ПАО "НК "Роснефть" и группы лиц ПАО АНК "Башнефть" в размере доли ПАО "НК "Роснефть", которая существовала на момент совершения сделок, независимо от ее размера", - сообщает ФАС.

ФАС изучает, в какой мере исполнено предписание и какие меры может предложить "Роснефть", для того чтобы выполнить предписание в полной мере. "Ведомство ожидает от НК "Роснефть" вариантов выполнения предписания по продаже части АЗС", - отметил начальник Управления регулирования ТЭК ФАС Дмитрий Махонин.

"В случае если по истечении срока, указанного в абзаце 1 п. 6 настоящего предписания, автозаправочные станции не будут проданы на торгах в полном объеме по причине отсутствия заинтересованности у покупателей (отсутствия заявок) и если совокупная доля объемов розничной реализации автомобильных бензинов и дизельного топлива группы лиц ПАО "НК "Роснефть" и группы лиц ПАО "АНК "Башнефть" по-прежнему превышает 50% в регионах совместного присутствия, организовать проведение торгов по передаче автозаправочных станций в аренду третьим лицам.

О совершении действий, указанных в абзацах 1 и 2 п. 6 настоящего предписания, не позднее десяти календарных дней уведомлять ФАС России", - подчеркивает ФАС.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter