Почему растет нефть, а рубль падает? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему растет нефть, а рубль падает?

4 ноября 2017 Investbrothers.ru | Oil | USD|RUB
Российский рубль в последнее время противоречиво реагирует на рост цен на нефть. Увеличивается стоимость на сырье, падает рубль.

Если обратится к истории, то при текущих ценах на нефть доллар мог стоить как 67,5 рублей за единицу, так и 51 рублей. Сегодня его курс составляет 59,15 рублей, что соответствует примерно середине диапазона. Кроме того, американская валюта сейчас оценивается по среднему тренду последних четырех лет.

Курс доллара и стоимость нефти

Почему растет нефть, а рубль падает?

Источник: Финам

Таким образом, получается, что текущий курс вернулся к средневзвешенному показателю. Но он все же немного выше его. Тем более, что при росте цен на нефть то же самое делает и доллар.

Если данная тенденция продолжится, то российская валюта может опуститься к уровням, когда на рынках присутствовала высокая неопределенность вокруг экономики страны.

Резюме от Investbrothers

В последнее время, на наш взгляд, с российского рынка выводили средства. Во-первых, спрос на ОФЗ заметно снизился, учитывая, что повышение ставки на ноябрьском заседании ФРС не планировалось. Во-вторых, рубль действительно чувствует себя слабее, чем ранее, несмотря на высокие цены на нефть.

Однако, падение рубля при росте “черного золота” имеет положительную сторону – в бюджет поступают дополнительные доходы. Поэтому, вряд ли, мы увидим какие-то действия со стороны монетарных властей по удержанию российской валюты от коррекции. Кроме того, это также сможет немного разогнать инфляцию до целевого ориентира в 4%.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter