Таинственный покупатель валюты ударил по рублю » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Таинственный покупатель валюты ударил по рублю

4 ноября 2017 finanz.ru | USD|RUB
Российский валютный рынок продолжает с упорством не замечать взлетающих цен на нефть.

На торгах в пятницу стоимость сорта Brent впервые с июня 2015 года поднялась выше 62 долларов за баррель. К 21.07 мск декабрьские фьючерсы дорожали на 2,2% - до 62,02 за бочку.

Рубль же показал рекордное с конца июня падение, теряя в моменте 1,5% к валютной корзине. Курс доллара подскочил за день на 1,12 рубля и впервые с августа поднялся выше 59 рублей (59,2825). Евро дорожал на 91 копейку - до 68,8525 рубля.

На рынке явно присутствует некий покупатель валюты - идет скупка, не связанная с внешними факторами, рассказывает главный экономист ING по России и СНГ Дмитрий Полевой.

Спрос на доллары с расчетами завтра достиг рекордных с марта отметок: количество заявок на покупку, зарегистрированное биржей, к вечеру втрое превышало число ордеров на продажу. Спрос на валюту стабильно растет с 25 октября, следует из данных в терминале Quik.

Кто именно скупает валюту, неясно, говорит Полевой: вряд ли это нерезиденты - если бы они уходили с рынка, то сначала продавали бы облигации федерального займа, в которые в основном идет иностранный спекулятивный капитал. Но в пятницу ОФЗ стабильны; индекс их цен - RGBI - за день снизился всего на 0,03%.

Возможно, покупатель - кто-то из российских корпораций, предполагает Полевой. При этом продавцов на рынке мало, поэтому даже небольшой спрос дает сильное движение курса.

На денежном рынке - признаки дефицита валютной ликвидности, отмечают аналитики Росбанка: в четверг, похоже, ряд банков были вынуждены занимать доллары через своп у ЦБ, стоимость валютного фондирования для локальных участников выросла до 2,68% годовых, а с учетом внезапного и резкого роста ставок по рублевым кредитам вмененная ставка по долларам превышала 4%.

Валюта уходит из страны для повторной приватизации "Роснефти", напоминает аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай: покупку 14,6% акций китайская CEFC профинансирует кредитом от банка ВТБ, которому придется расстаться с большей частью свободной долларовой ликвидности (7,1 млрд долларов).

Свободной валюты у банков - всего 2 млрд долларов, тогда как для погашений внешнего долга в декабре нужно 19 млрд, говорит Порывай.

Рубль продают спекулянты, которые ставили на его рост, заявил Reuters дилер крупного западного банка: "на неделе покупался рубль против доллара в надежде на его укрепление из-за дорогой нефти, но этого не произошло, и сейчас эти позиции закрываются".

Рубль негативно реагирует на планы Минфина резко увеличить скупку валюты в ноябре, отмечает начальник инвестиционного департамента UFG Wealth Management Ltd. Алексей Потапов. Также негативно влияют новые санкции со стороны США, снижение ставки Центробанка на последнем заседании и появление в риторике регулятора фразы о переходе к нейтральной денежно-кредитной политике.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter