Центробанк Китая провел оценку системных рисков в финансовом секторе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Центробанк Китая провел оценку системных рисков в финансовом секторе

6 ноября 2017 Бета Финанс
Китай находится и в дальнейшем будет находиться на пике вероятности возникновения системных рисков в финансовом секторе

Глава Народного банка Китая (ЦБ) Чжоу Сяочуань сделал заявление, что Китай и в дальнейшем будет находиться на пике вероятности возникновения системных рисков в финансовом секторе.

Он отметил, что в связи с различными внутренними факторами, многосторонними обширными точками риска, их скрытой, комплексной особенностью и острой проблемой структурного дисбаланса, потенциальные риски и скрытые риски продолжают накапливаться, отчетливо повышается уязвимость финансовой системы.

Из основных рисков Чжоу Сяочуань назвал финансовый рычаг, риски ликвидности, корпоративные кредитные риски, долговые риски местных правительств и теневую банковскую систему.

На конец 2016 года соотношение общего долга Китая и ВВП составляло 247 %, в том числе для корпоративного долга — 165 %, что ниже международного безопасного уровня.

«Турбулентность на фондовом рынке 2015 года, а также «мыльные пузыри» на рынке недвижимости в некоторых городах напрямую были связаны со структуризацией вложений облигаций и со слишком стремительным ростом кредитов на рынке недвижимости», — считает Чжоу Сяочуань.

Увеличение невозвратных долгов в Китае значительно подрывают капитал и способность банковского сектора противостоять рискам. В добавок высоким риском глава ЦБ Китая назвал угрозу трансграничного теневого банкинга и различную незаконную деятельность.

Политика реформ и открытости являются ключевой для улучшения системы и контроля финансовых рисков, считает глава ЦБ.

http://betafinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter