Банк Англии сохранит учетную ставку. Руководство банка считает инфляцию более серьезной угрозой, чем переоценку рисков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк Англии сохранит учетную ставку. Руководство банка считает инфляцию более серьезной угрозой, чем переоценку рисков

Управляющий Банком Англии Мервин Кинг заявил, что банк не будет менять ставку «лишь для того, чтобы оградить банковскую систему от переоценки рисков». Выступая в Белфасте, управляющий предупредил, что главной угрозой экономики по-прежнему остается инфляция. Тем самым он поставил крест на ожиданиях рынка, что к февралю комитет по денежно-кредитной политике Банка Англии сократит учетные ставки
12 октября 2007
Управляющий Банком Англии Мервин Кинг заявил, что банк не будет менять ставку «лишь для того, чтобы оградить банковскую систему от переоценки рисков». Выступая в Белфасте, управляющий предупредил, что главной угрозой экономики по-прежнему остается инфляция. Тем самым он поставил крест на ожиданиях рынка, что к февралю комитет по денежно-кредитной политике Банка Англии сократит учетные ставки.

Он также признал, что Банк Англии, управление по финансовым услугам и министерство финансов на какое-то время лишь усугубили положение банка Northern Rock. По мнению Кинга, приоритетом правительства должна стать разработка закона, специально посвященного банкротству ведущих банков.

Слова Кинга могут привести к росту курса британского фунта, поскольку трейдеры рассчитывают на то, что процентные ставки на протяжении многих месяцев останутся на уровне 5,75%. Глава Банка Англии выступил перед бизнесменами спустя лишь несколько часов после того, как министр финансов подтвердил, что снижает прогноз экономического роста Великобритании на текущий год. «Хотя инфляция близка к целевым показателям и ее давление ослаблено, — отметил министр, — мы продолжим смотреть вперед и отслеживать инфляционные риски, которые мы выявили в августе».

В месячном отчете по инфляции Банк Англии давал понять, что снова повысит ставки до 6%. Но после кризиса на кредитных рынках, который привел к удорожанию заемных средств для компаний и частных лиц, эксперты лондонского City считали сокращение ставок вполне вероятным.

«Сохранение инфляции на уровне, близком к плановым 2%, станет самым большим вкладом Банка Англии в экономическую стабильность в целом», — заявил Кинг.

«Изменение банковских ставок не смогло предотвратить глубокие изменения в мировой экономике, в результате чего сократилась доходность по низкорисковым финансовым активам, а инвесторам пришлось брать на себя больше рисков, — подчеркнул он. — Сегодня они не смогут предотвратить переоценку риска. И как банковские ставки не могли оградить производственный сектор от последствий торгового дефицита, который стал результатом более ранних изменений в мировой экономике, точно так же они не смогут оградить банковскую систему от переоценки рисков».

Однако Кинг признал, что от кризисных явлений начинает страдать население: «Нынешний кризис на финансовых рынках еще не преодолен. Поскольку инвесторы стали более осторожно подходить к рискам, банкам станет труднее находить источники финансирования. Поэтому как для бизнеса, так и для населения станет труднее получать кредиты, которые к тому же подорожают».

Он не согласился на призыв банков выбросить на рынок дешевые деньги, обосновав свое решение так: «Когда в финансовой системе начинается пожар, центральный банк потушит его, если огонь будет угрожать распространением. Но пожарная команда не дает бесплатной страховки людям, которые курят в постели или неосторожно обращаются с огнем в собственном доме. Она должна поощрять их к принятию на себя рисков, от которых могут пострадать другие».

Однако Мервин Кинг признал: вместо того чтобы стабилизировать ситуацию, действия властей, по крайней мере, на начальном этапе, способствовали разжиганию пламени. «Нам всем следует сделать из этого выводы.

Камнем преткновения в наших операциях с Northern Rock стало отсутствие механизма профилактического вмешательства в работу попавшего в беду банка, чтобы отделить застрахованные депозиты частных вкладчиков от остальных средств на его балансе. Поэтому мне кажется, что принятие законов, которые уполномочат власти работать с банком в этом направлении, станет самой важной из всех реформ», — заявил управляющий Банком Англии.

The Daily Telegraph, UK, 2007

Эдмунд КОНВЕЙ

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter