Нефть вошла в зону перекупленности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть вошла в зону перекупленности

7 ноября 2017 Банк ВТБ (ПАО) | Online Broker Клещев Станислав
Котировки Brent поднялись выше $64, усиливая бэквордацию кривой нефтяных фьючерсов. Проведённые операции в рамках антикоррупционной компании в С.Аравии рассматриваются с одной стороны как усиление позиций выступающего за продление сделки ОПЕК+ наследного принца, с другой указывают на острую фазу внутреннего противостояния в стране – крупнейшем экспортёре нефти. С какой стороны не рассматривать происходящее – в любом случае это повышательные риски для цен на нефть. В понедельник цены выросли более чем на 3%. Обращаем внимание, что на дневном графике Brent индекс относительной силы (RSI) поднялся выше 75 пунктов, что указывает о перекупленности рынка. Это лишь 4 раз за последние 5 лет, когда технический индикатор достигает обозначенных значений.

На фоне этого импульсного движения наверх, вчера на торгах в Лондоне депозитарные расписки на российские бумаги прибавили в цене 1-2.5%, однако выраженной премии к ценам пятничного закрытия на Московской бирже это не даёт – рост цен в Лондоне «съедается» укреплением курса рубля. Если в пятницу пара USDRUB поднималась выше 59, то теперь вновь вернулась ближе к отметке 58.

Несмотря на логичное желание отыгрывать продолжающийся рост цен на нефть в акциях российских нефтяных компаний, стоит напомнить, что особенности налогового режима понижают чувствительность расчётных цен акций к динамике котировок «чёрного золота». Зато нефтесервисные компании и производители сопутствующего оборудования более чувствительны к улучшению конъюнктуры. В частности, бумаги ТМК в Лондоне оказались в лидерах роста в понедельник (+3.8%).

Отдаём предпочтение дивидендным историям в нефтегазовом секторе. ЛУКОЙЛ, Газпром, префы Башнефти и Татнефти остаются интересными для удержания в инвестиционных портфелях.

Основные новости:

- Татнефть выплатит дивиденды в размере 27.78 руб./акция, реестр – 23 декабря

- НОВАТЭК увеличил запасы Харбейского месторождения на 220 млрд куб м газа и 40 млн т нефти

- Совет директоров Уралкалия рассмотрит делистинг, продажу квазиказначейского пакет акций, выпуск привилегированных бумаг

- Открытие Холдинг приобрел 3.2 млн акций QIWI, увеличил долю до 8.9%

- S&P понизило рейтинги Промсвязьбанка и Банка Возрождение с BB- до B+, поставило на пересмотр с негативным прогнозом

http://onlinebroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter