На азиатских фондовых рынках настоящее ралли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На азиатских фондовых рынках настоящее ралли

7 ноября 2017 БКС Экспресс | Hang Seng (HSI) Карпов Константин
Японский Nikkei +1,8%

Австралийский ASX +1,2%

Шанхайский SSEC +0,39%

Гонконгский HangSeng +1,46%

Корейский Kospi -0,22%

Рынки США

Американские площадки вчера показали позитивную динамику на фоне корпоративных факторов. Также поддержку рынкам оказывает ожидание налоговой реформы. Вместе с тем, в Конгрессе идут слушания по новому закону. В итоге налоговая реформа может претерпеть некоторые изменения и стать не такой глубокой, как первоначальная версия.

Тем не менее, краткосрочные и среднесрочные доходности гособлигаций США остаются в районе максимумов прошлой недели. Фьючерс на S&P500 сегодня растет на 0,12%.

Азиатские площадки

Торги в Азии проходят на положительной территории. Индекс MSCI Asia вырос сегодня на 0,2%. Японский Nikkei в лидерах роста, поднялся до 26-летнего максимума на фоне ожидания роста корпоративных прибылей, позитива с американских площадок. Поддержку оказывает возобновившееся ослабление йены. В Минфине заявили, что проблема дефицита торгового баланса США и Японии не стоит особенно остро, и не будет решаться введением режима свободной торговли между двумя странами. На Японию приходится около 9% торгового дефицита США, в то время как на Китай 47%.

Тем не менее, в целом с начала недели заметен уход инвесторов от риска, спрос на японские гособлигации вырос. Связано это, по всей видимости, с азиатским турне Трампа. Сегодня американский президент посещает Ю. Корею. Национальный фондовый рынок в аутсайдерах. Инвесторы опасаются геополитических громких заявлений или провокаций.

Поддержку доллару против йены также оказывают данные по зарплатам. В номинальном выражении они выросли за год на 0,9%, но в реальном, с поправкой на инфляцию снизились на 0,1%, что ограничивает потенциал роста потребления и инфляции. В целом это говорит в пользу продолжения мягкой монетарной политики.

На азиатских фондовых рынках настоящее ралли


В Китае сегодня позитивная динамика. Поддержку рынку оказали данные по профициту счета текущих операций в III квартале $37,1 млрд. С начала года счет вырос до $106,3 млрд.

В Гонконге сегодня также позитивная динамика. В аутсайдерах лишь некоторые технологические компании и перевозчики на фоне дорожающей нефти. В лидерах роста производители электрокаров и нефтегазовые активы по тем же причинам.



Сырье и металлы

На товарном рынке сегодня несколько негативная динамика на фоне вновь дорожающего доллара. Кроме того, по всей видимости, большую часть ликвидности с сырьевого рынка сейчас забрали фондовые площадки, на которых проходит настоящее ралли. В итоге золото и серебро теряет 0,17% и 0,6% соответственно. Промышленные металлы также под давлением. Алюминий теряет 0,16%, никель в минусе на 1,22%, медь снижается на 0,28%.

Нефть сегодня немного корректирует вчерашний рост более чем на 3%. За баррель Brent дают $64,2. Поддержку сырью оказал коррупционный скандал в Саудовской Аравии и снижение буровой активности в США.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter