Рубль слабеет из-за роста спроса на валюту » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль слабеет из-за роста спроса на валюту

7 ноября 2017 Фридом Финанс
Рынок накануне

Торговая динамика была разнонаправленной. Лидером роста стал RusAl (RUAL:RX 41,45, +5,82) после сообщения о цене акций En+ на IPO. Продолжили коррекцию бумаги Аэрофлота (AFLT:RX 162,40, -1,28%), обновившие минимум с апреля, хотя темп снижения заметно снизился.

Новости рынка и компаний

Агентство Fitch повысило рейтинг ЛУКОЙЛа (LKOH:RX 3168,5, +0,59%). Впервые компания получает оценку на две ступени выше суверенного. Это позитивная оценка как бизнеса. ЛУКОЙЛ имеет низкую долговую нагрузку, около 0,5хEBITDA, что делает ее устойчивой к кризису, а также демонстрирует стабильный уровень добычи в целом, несмотря на ее сокращение в Ираке. Я полагаю, что новость, а также отчетность, которая будет опубликована в ноябре, станет драйвером роста котировок к уровню начала года, поскольку повышение рейтинга открывает возможность для покупок акций большим числом иностранных фондов.

Курс USD/RUB обновил максимум с августа. Поводом к резкому ослаблению рубля послужила информация о том, что Минфин планирует значительно нарастить покупки валюты. Увеличение объема операций на 60% может ослабить рубль, если подтвердятся ожидания о сокращении торгового баланса ниже $9 млрд по итогам сентября. Я ожидаю, что волатильность курса на неделе резко усилится, а пара USD/RUB будет торговаться преимущественно в коридоре 58,50–59,50, спрос на валюту резко усилится.

Торговые идеи

Ростелеком, ао (RTKM:RX 70,12, +2,36%), держать, ТР 80 руб. Акции обновили максимум за четыре месяца на больших торговых объемах. Поводом для этого послужила хорошая отчетность и прогноз роста продаж в сегментах ШПД и цифровых услуг.

Ожидания

Ожидаю боковую динамику. В фокусе данные по розничным продажам в еврозоне, инфляции в России, а также выступление Джанет Йеллен. На локальном рынке отчетность Юнипро (UPRO:RX 2,565, +0,39%). Прогноз по паре USD/RUB: диапазон 58,50–59,50. Ориентир по индексу ММВБ: 2070–2080 п.

Торги 7 ноября на отечественной бирже пройдут в боковике, индекс ММВБ проведет день в диапазоне 2070–2080 пунктов, пара USD/RUB будет торговаться в коридоре 58,50–59,50.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter