Ольга Беленькая, Наступающая неделя может стать интересной с точки зрения динамики российского рынка в отрыве от отдыхающего Запада » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ольга Беленькая, Наступающая неделя может стать интересной с точки зрения динамики российского рынка в отрыве от отдыхающего Запада

Конец прошедшей недели запомнился высокой волатильностью на мировых финансовых рынках и уникальными возможностями для арбитража в ряде сегментов (что, как правило, говорит об узости рынка и низкой торговой активности)
22 декабря 2008 Совлинк
Конец прошедшей недели запомнился высокой волатильностью на мировых финансовых рынках и уникальными возможностями для арбитража в ряде сегментов (что, как правило, говорит об узости рынка и низкой торговой активности). Один из примеров - значительное контанго в нефтяных фьючерсах - январский фьючерс WTI, срок расчетов по которому истекал в пятницу, рухнул на 6.5% до $33.87/барр., в то время как февральский фьючерс показал умеренный рост и закрылся выше $42/барр. Подобное несоответствие довольно часто встречается на дату экспирации фьючерсов текущего месяца, но сейчас ситуация усугубляется растущей неопределенностью прогнозов стоимости нефти в результате смешанных ожиданий по сокращению мирового спроса, влиянию снижения квот ОПЕК и валютных курсов (их волатильность в последние дни резко усилилась). После укрепления EUR/USD в первые дни недели, где в ходе торгов амплитуда колебаний курса достигала 10%, в пятницу отмечалась курсовая коррекция с амплитудой в 6.5%; при этом возросла нестабильность на сырьевых рынках, где цены товаров привязаны к доллару.

Российский рынок акций в пятницу открылся снижением на фоне ухудшения динамики фондовых индексов США и дешевеющей нефти. Во второй половине торгов динамика двух биржевых индексов - РТС и ММВБ - существенно различалась. Индекс РТС после утреннего падения стабилизировался в боковом диапазоне, а на ММВБ в последние часы произошел заметный рост (вполне возможно, при поддержке ВЭБа). В итоге индекс РТС снизился на 5%, индекс ММВБ закрылся в положительной зоне (+0.6%), а спреды на закрытие ряда blue chips по двум площадкам достигали 4-6%. Лидерами роста стали акции энергетических компаний. Во-первых, государство оставило в силе темпы повышения регулируемых тарифов по электроэнергетике на 2009 г. Во-вторых, было объявлено, что государственные энергокомпании получат 146 млрд руб. на покрытие дефицита своих инвестпрограмм, в частности, принято решение о вхождении госбанков в уставный капитал ОАО "ОГК-1", акции которой взлетели на этой новости на 26%. Лидером падения (-10.3%) стали акции Аэрофлота на информации, что его блокпакет (25%), являющийся предметом залога в сделке между Deutsche Bank и НРК, может отойти западному кредитору в результате margin call; впрочем, с учетом стратегической значимости крупнейшей российской авиакомпании это представляется маловероятным.

Пятница могла бы войти в историю как "международный день поддержки автопрома" - в США было объявлено о предоставлении крупнейшим автопроизводителям кредитов на сумму $17.4 млрд через TARP, причем $13.4 млрд будут получены уже в декабре-январе, что позволит компаниям просуществовать до конца марта; в России премьер В. Путин обещал российским автопроизводителям (в том числе и иностранным сборочным производствам на территории России) поддержку общей стоимостью около 200 млрд руб в виде увеличения госзакупок автомобилей, субсидирования гражданам процентных ставок (2/3 ставки рефинансирования) по автокредитам на приобретение недорогих машин, собранных в России, госгарантии по размещению облигаций (ВЭБ тут же выразил намерение инвестировать в них пенсионные накопления, если ему это будет разрешено), ускорение возврата НДС. Совпадение знаковое - при существенных различиях в проблемах нашего и американского автопрома общей бедой является низкая конкурентоспособность продукции и угрожающее падение потребительского спроса вследствие экономического кризиса, а также отношение правительства к отрасли как к стратегическому приоритету. На этом фоне GM взлетели на 22.6%, акции российских автопроизводителей выросли значительно скромнее (Северсталь-авто +5.3%). Любопытно, что в США предоставление госпомощи обусловлено жесткими условиями (ограничение выплат топ-менеджменту, передача в залог неголосующих акций, возможность отзыва кредитов, если компании не докажут свою жизнеспособность до конца марта), у нас же не выдвигается никаких встречных требований, что ставит под сомнение стратегическую эффективность протекционистских мер.

Между тем, и решение администрации Буша по поддержке GM и Chrysler, и готовность Конгресса разморозить второй транш поддержки банковского сектора на $350 млрд уже сейчас при условии, что средства будут использованы для снижения долговой нагрузки ипотечных заемщиков, в итоге привели к нейтральному закрытию американских бирж. Акции финансового сектора снижались на новости о снижении S&P кредитных рейтингов 11 крупнейших мировых банков.

Сегодня внешний фон на открытие российских торгов слабо позитивный - на пакете поддержки автопрома и расширения плана Обамы по созданию рабочих мест с 2.5 до 3 млн. американские фьючерсы вышли в плюс. Нефть торгуется в небольшом плюсе после заявления президента ОПЕК о возможной новой встрече 19 января для обсуждения вопроса о дополнительном снижении добычи нефти. В то же время динамика азиатских индексов (рост на открытие, сменившийся затем падением большинства индексов на опасениях негативного влияния рецессии в мировой экономике на прибыли компаний) может повториться и на российском рынке. В отсутствие значимой статистики по США мы ожидаем сегодня в целом нейтральной динамики рынка.

Наступающая рождественская неделя может стать весьма интересной с точки зрения динамики российского рынка акций в отрыве от отдыхающих западных рынков. Во вторник выйдет ряд значимых статданных по США (окончательная оценка ВВП 3 кв., продажи новостроек и вторичного жилья, уровень потребительского доверия), в среду также будет опубликован ряд данных по потребительским доходам и расходам в ноябре, заказам на товары длительного пользования. Со среды торговая активность в США и Европе, как ожидается, будет близка к нулю, у нас же на первый план может выйти главный инвестор - ВЭБ. От того, произойдет это или нет, будет зависеть вероятность увидеть все еще смутно ожидаемое некоторыми новогоднее рыночное ралли.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-10/1319835287_pic_s_547485974.png (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter