Еврозона завершает год на высокой ноте » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Еврозона завершает год на высокой ноте

7 ноября 2017 FxPRO
Опубликованные в понедельник данные указывают на вероятное хорошее окончание года для еврозоны. Последний индекс делового доверия PMI от Markit снизился до 56.0 в октябре, что несколько ниже прошлых месяцев на уровне 56.7, однако же явно выше пороговых 50, указывая на положительные настроения в отношении роста. Индексы PMI показали, что две крупнейшие экономики еврозоны – Германия и Франция – продолжают демонстрировать рост. Не все PMI были положительными: итальянский рост замедлился, Испания столкнулась со снижением сектора услуг, вносящего основной вклад в экономику, до минимального уровня за 9 месяцев. Снижение настроений в Испании неудивительно, учитывая разразившийся политический кризис после каталонского референдума, тогда как сейчас многие компании сильно обеспокоены своим будущим.

Еврозона завершает год на высокой ноте


Индекс настроений инвесторов, опубликованный Sentix, указывал на то, что настроения выросли до самого высокого уровня более чем за 10 лет, что внесло свой вклад в рост экономики. На фоне уверенного экономического роста, который, вероятно, внесёт свой вклад в инфляцию, недавнее решение ЕЦБ по сворачиванию программы количественного смягчения, может лишь помочь ускорить рост в еврозоне.



Этим утром Резервный Банк Австралии принял решение сохранить процентные ставки неизменными (как и ожидалось) на уровне 1.5% 15-ый месяц подряд. Глава РБА Филип Лоу заявил, что совет правления ожидает постепенного усиления положительного влияния текущей низкой инфляции на экономический рост: “Инфляция остаётся на низком уровне, индексы потребительской инфляции и базовое значение инфляции остаются ниже 2%”. Теперь рынки ожидают в пятницу квартальный отчёт РБА (ноябрьское сопроводительное заявление по денежно-кредитной политике), который может пролить больше света на будущее политики, нежели сегодняшнее решение в отношении ставок. Тем не менее, австралийский доллар может столкнуться с ростом волатильности в случае существенных изменений в перспективах для инфляции, особенно если данные укажут на возможные задержки в отношении момента повышения процентных ставок.



Пара EUR/USD демонстрировала неизменные значения утром во вторник, торгуясь около 1.1608.
Пара USD/JPY подросла на 0.25%, в данный момент она торгуется около 114.00.
Пара GBP/USD демонстрировала незначительные изменения в динамике, в данный момент она торгуется около 1.3170.
Золото снизилось на 0.2% в начале сессии и торгуется около $1,279.50.
Марка нефти WTI подросла на 0.16%, торгуясь около $57.50.

Основные релизы на сегодня:
В 18:00 МСК Британский Национальный Институт Экономических и Социальных Исследований опубликует оценку ВВП за 3 месяца (август-октябрь). Данные публикуются за месяц до официального индекса ВВП и считаются высокоточными.

В 21:10 МСК председатель Банка Канады Стивен Полоз выступит с речью перед CFA Montreal и Советом по международным отношениям на тему способности центральных банков понимать ситуацию с инфляцией. Любые намёки на будущее канадской денежно-кредитной политики могут спровоцировать рост волатильности по канадцу.

http://blog.fxpro.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter