Крупнейшие энергетические компании запустят торговую платформу на блокчейне » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Крупнейшие энергетические компании запустят торговую платформу на блокчейне

7 ноября 2017 ForkLog
Консорциум ведущих энергетических компаний и крупных финансовых институтов анонсировал планы по запуску платформы для торговли энергоресурсами, в основе которой будет лежать технология распределенного реестра.

Как говорится в пресс-релизе, в Commodity Trading Consortium вошли такие гиганты энергетической индустрии, как BP (British Petroleum), Shell и Statoil, банки ING, ABN Amro, Societe Generale, а также трейдинговые фирмы Gunvor, Koch Supply & Trading и Mercuria.

Платформа будет осуществлять свою деятельность в качестве независимого предприятия, а ее полноценный запуск намечен на конец 2018 года.

Новое предприятие ставит своей целью создание цифровой платформы для управления транзакциями в области энергетики и отказ от традиционных бумажных контрактов и громоздкой операционной документации в пользу смарт-контрактов и аутентифицированной передачи электронных документов.

Кроме того, использование технологии блокчейн поможет сократить административные и операционные риски и расходы, повысит надежность и эффективность торговых операций, а также откроет новые возможности для инновационных решений в области финансирования.

Отмечается, что консорциум будет открыт для широкого круга представителей рынка энергоресурсов.

Напомним, в августе 2017 года при участии энергетических компаний Enel и RWE, а также ряда коммунальных компаний Европы началось тестирование Enerchain – технологии, которая позволяет осуществлять оптовую торговлю энергией.

http://forklog.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter