Российский рубль окончательно отвязался от нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рубль окончательно отвязался от нефти

7 ноября 2017 Investbrothers.ru | USD|RUB
Российский рубль совсем отвязался от цен на нефть. В последние девять рабочих дней корреляция между курсом доллара к российской валюте и “черным золотом” вышла и вовсе в положительную зону.

Теперь при росте цен на нефть, растет и курс доллара к рублю. За период с начала 2016 г. такого рода ситуация наблюдалась лишь пять раз, три из которых пришлись на текущий год. Cначала рубль чувствовал себя гораздо слабее при растущей нефти в начале 2017 г., это могло быть связано с выплатами по внешним обязательствам и новогодними праздниками.

10-ти дневная корреляция между курсом доллара к рублю и ценами на нефть

Российский рубль окончательно отвязался от нефти

Источник: расчеты Investbrothers

Второй раз это произошло в апреле, как раз когда США нанесли ракетный удар по авиабазе в Сирии.

Причины нынешней ситуации не совсем ясны. Во-первых, страновые риски продолжают находиться на минимумах последних лет. Во-вторых, цены на нефть растут.

Однако, на прошлой неделе заметно снизился спрос на ОФЗ. Да, и курс рубля сейчас находится на уровне среднего тренда последних четырех лет, то есть, по сути, российская валюта нащупала равновесный курс при текущих ценах на “черное золото”

Резюме от Investbrothers

Вот уже на протяжении 3-х месяцев подряд российский рубль чувствует себя менее зависимым от нефти и его движения последних дней больше связаны с внутренними факторами, а не с сырьевыми.

Нельзя исключать, что какой-то крупный игрок решил вывести средства из российских активов. Вполне возможно, это норвежский фонд. А может инвесторы заранее отыгрывают возможность введения против России новых санкций со стороны США.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter