ОПЕК понизила прогноз глобального спроса на нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОПЕК понизила прогноз глобального спроса на нефть

8 ноября 2017 Вести Экономика | Oil
Глобальный спрос на нефть ОПЕК в ближайшие два года будет расти медленнее, чем ожидалось, поскольку восстановление цен, вызванное сокращением предложения под руководством ОПЕК, стимулирует возобновление роста производства от нечленов, пишет Reuters.

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) также заявила в своем документе "Перспектива мирового рынка нефти в 2017 году", что быстрое развитие рынка электромобилей может спровоцировать спрос на нефть во второй половине 2030-х гг., что приведет к более долгосрочным перспективам ОПЕК.

ОПЕК и крупнейшие производители нефти в мире, включая Россию, сократили производство в 2017 г., чтобы избавиться от перенасыщения на рынке. Рост цен стимулирует отскок в поставках стран, которые не входят в ОПЕК, как показывает отчет, но ОПЕК по-прежнему ожидает, что ее доля на рынке увеличится.

"Очевидно, что эта главная приверженность корректировкам производства была центральной в процессе перебалансировки, который рынок претерпел в этом году", - написал в предисловии к докладу генеральный секретарь ОПЕК Мохаммад Баркиндо.

В 2019 г. спрос на нефть ОПЕК достигнет 33,1 млн баррелей в день согласно данным организации. Несмотря на то что рост увеличился с 32,7 млн баррелей в день в 2016 г., показатель снизится в 2019 г. с 33,70 млн баррелей в день, которые прогнозировал картель в прошлом году.

ОПЕК поднял свой прогноз по поставке нефти, что включает в себя сланцы США. По ее словам, рост цен в 2017 г., а также устойчивый рост спроса привели к более высокому прогнозу поставок за пределы ОПЕК.

"Среднесрочные перспективы роста производства в странах, не входящих в ОПЕК, значительно изменились", - говорится в докладе ОПЕК, которая ссылается на свои прогнозы 2016 г. - Самое поразительное, что добыча нефти в США превзошла предыдущие ожидания".

Цены на нефть достигли самого высокого уровня с июля 2015 г. в понедельник, торгуясь выше $62 за баррель.

В этом году в отчете не упоминается цена на нефть, которую он предполагает. В прошлогоднем отчете предполагалось, что нефтяная корзина ОПЕК в 2021 г. достигнет $65 за баррель.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter