Несмотря на коррекцию в нефти, рубль сегодня может укрепиться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Несмотря на коррекцию в нефти, рубль сегодня может укрепиться

8 ноября 2017 Фридом Финанс Зварич Богдан
Сегодня перед открытием российского фондового рынка сложился умеренно негативный внешний фон.

Так, рынок энергоносителей, после публикации данных от API, показавших сокращение запасов нефти на 1,5 млн баррелей, продолжил коррекционное снижение, в результате чего нефть марки Brent отступила в район 63,4 доллара за баррель. Вчера, после нашего закрытия, продажи в США преобладали, в результате чего индексы Dow Jones и S&P500 вернулись к уровням закрытия понедельника.

Сегодня с утра фьючерсы на основные американские индексы продолжили снижение и к 9.00 мск. теряют порядка 0,1%. На торгах Азии наблюдается разнонаправленное движение: японский Nikkei225 снижается на 0,2%, китайский Shanghai Composite подтягивается на ту же величину.

В сложившихся обстоятельствах можно говорить о том, что российские акции получили повод к коррекции после роста днем ранее. Скорее всего, мы увидим волну фиксации прибыли по спекулятивным длинным позициям, что приведет к уходу индекса ММВБ ниже отметки 2150 пунктов.

При этом не стоит исключать дальнейшего снижения рынка энергоносителей. Данные Американского института нефти оказались хуже ожиданий инвесторов, и этот факт может продолжить давить на котировки «черного золота».

Отметим, что в отсутствие важной макроэкономической статистики как в Европе, так и в США, мы не ожидаем существенных изменений позиций основных мировых индексов. В результате, ситуация на внешних фондовых площадках в ходе сегодняшних торгов будет нейтральной для наших активов.

Определит же закрытие российского рынка статистика по запасам углеводородов от Минэнерго США, которая будет опубликована в 18.30 мск. В случае если данные окажутся лучше ожиданий инвесторов, нефть может попытаться возобновить рост, что в последние минуты торгов вернет покупателей в наши активы и позволит основным индексам отыграть часть потерь.

На валютной секции Московской биржи, несмотря на коррекцию на рынке энергоносителей, возможно некоторое укрепление рубля по отношению к основным мировым валютам. Так, спекулянты вновь попытаются отыграть подъем нефти марки Brent выше 63 долларов, что привело к существенному росту рублевой стоимости нефти и ее выходу на двухлетние максимумы. Однако игнорирование рублем сильного роста цен на нефть сделает «медведей» в долларе очень осторожными.

На наш взгляд, ожидать существенного усиления продаж американской валюты со стороны спекулянтов не стоит до пробоя поддержки, расположенной на уровне 59 рублей. Способствовать же пробою этой отметки может начало подготовки экспортеров к налоговым выплатам, что увеличит предложение валюты на рынке.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter