Три новых рекорда: «Сбербанк», «Татнефть», «Газпром нефть» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Три новых рекорда: «Сбербанк», «Татнефть», «Газпром нефть»

8 ноября 2017 TeleTrade Игнатенко Анастасия
Вчерашние торги запомнятся многим игрокам, ведь мы давно уже не видели таких свечей роста и такого полномасштабного роста, который шел бы широким фронтом. Вчера пользовались популярностью не единичные бумаги, а целые отрасли, такие как нефтегазовый и банковский. Хотя мы итак знаем, что среди банков биржевики традиционно делают ставки только на акции «Сбербанка».

Благодаря такой популярности, и обыкновенным, и привилегированным бумагам «Сбербанка» вчера удалось установить новые рекордные пики на уровнях 206,70 рублей и 171,88 соответственно. И хотя закрытие дня состоялось немногим ниже этих уровней, все равно прирост за торги вторника оказался довольно ощутимым и составил 6,27% и 6,79% соответственно.

Признаюсь, на такие движения я не рассчитывала, поэтому и уровни, которые были достигнуты в ходе вчерашних торгов, для меня также были неожиданными.

Однако в свете предстоящей публикации финансовой отчетности по РСБУ по итогам 10 месяцев 2017 года, бумаги «Сбербанка» еще могут удивить нас. Поэтому сегодня стоит быть особо осторожными в торговле с ними.

В числе лидеров по приросту во вторник также значились акции «Татнефти», где «обычка» подорожала на 12,45% до уровня 491,95 рублей, закончив торги на максимуме дня, а «префы» на 10,99% до уровня 359,60 рублей. Данный рост случился не только за счет подъема нефтяных цен, но и благодаря решению по выплате промежуточных дивидендов.

Предыдущие максимумы по «обычке» и «префам» располагались на уровнях 448,65 рублей и 303,50 рублей соответственно.

Как известно, совет директоров «Татнефти» рекомендовал выплатить дивиденды по результатам девяти месяцев 2017 года в размере 27,78 рубля на одну привилегированную и обыкновенную акцию. Реестр акционеров для получения дивидендов рекомендуется закрыть 23 декабря, а внеочередное собрание акционеров будет проведено 12 декабря.

Показала новые исторические максимумы также акция «Газпром нефти», стоимость которой увеличилась на 4,75% и поднялась до 262,50 рублей, однако максимальное значение было зарегистрировано на уровне 262,85 рублей. До этого максимальным значением выступала отметка 239,90 рублей, которую бумага показала в январе 2017г.

Завтра совет директоров также даст рекомендации ВОСА по размеру дивиденда по акциям «Газпром нефти», порядку его выплаты и дате, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов по результатам 9 месяцев 2017 года.

Сам индекс ММВБ вчера закрылся на уровне 2155,55 пунктов, подорожав на 3,57%. Обороты вчерашнего дня были максимальными за последнее время, а самому индексу удалось вернуться в рамки растущего тренда.

С учетом того, что для многих игроков вчерашние движения оказались большим сюрпризом, для того, чтобы переоценить ситуацию, нужно дать рынку прийти в привычное состояние. А для этого возможно потребуется несколько дней, эйфория после почти 4-4,5 месяцев роста выглядит заманчивой, но может оказаться ловушкой для покупателей.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter