Годовая инфляция в России достигла рекордно низкого значения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Годовая инфляция в России достигла рекордно низкого значения

8 ноября 2017 Pro Finance Service

Эксперты сегодня акцентируют внимание на опубликованных вчера данных Росстата, которые показали, что в октябре потребительские цены выросли на 0.2% месяц к месяцу (м/м) после падения на 0.1% м/м в сентябре. Это ниже прогнозов экономистов, которые в среднем ожидали рост на 0.3% м/м. Это привело к тому, что годовая инфляция в прошлом месяце замедлилась до рекордных 2.7% год к году (г/г) с 3% г/г месяцем ранее. Базовая инфляция составила 0.1% месяц к месяцу в октябре, а год к году сбавила темпы до 2.5% с 2.8% в сентябре. В октябре цены на продовольственные товары поднялись на 0.4% м/м после снижения на 0.7% м/м в сентябре. Основная заслуга в росте цен принадлежит плодоовощной продукции, которая подорожала на 2.7% м/м. Также значительно повысились цены на яйца, рыбу, сливочное масло, молочные продукты и хлебобулочные изделия. В секторе непродовольственных товаров в октябре цены увеличились на 0.3% м/м после роста на такую же величину в сентябре. Опережающий рост цен наблюдался на табачные изделия и продукцию легкой промышленности. При этом отмечено умеренное снижение цен на медикаменты. В секторе услуг в октябре цены упали на 0.2% м/м против роста на 0.1% в сентябре. Основной рост цен здесь пришелся на услуги образования и организаций культуры. При этом значительно подешевели услуги пассажирского транспорта, зарубежного туризма и санаторно-оздоровительные услуги.

Однако, как отмечают аналитики банка «Уралсиб», несмотря на то, что в октябре потребительские цены вернулись к росту после двух месяцев падения, годовая инфляция продолжила снижаться и достигла очередного рекордно низкого значения за всю новейшую историю страны. «По нашему мнению, в краткосрочной перспективе темпы роста цен увеличатся в результате подорожания продовольствия, а также ряда непродовольственных товаров и услуг. Кроме того, мы считаем, что в настоящее время годовая инфляция достигла близких к минимальным значений и начнет постепенно ускоряться в ближайшие месяцы. Тем не менее, принимая во внимание текущий высокий уровень реальных процентных ставок по кредитам, мы считаем необходимым отметить, что увеличение темпов роста цен будет медленным, поскольку высокие ставки будут сдерживать рост потребительского спроса. Согласно нашим расчетам, по итогам года инфляция составит 2.9–3%, что значительно ниже четырехпроцентного целевого уровня ЦБ. Более того, существенный разрыв между текущим и целевым уровнем инфляции сохранится как минимум в течение всей первой половины следующего года, что, на наш взгляд, побудит регулятора продолжать динамичное смягчение денежно-кредитной политики до конца первого полугодия 2018 года», – отметил аналитик «Уралсиба» Алексей Девятов.

Эксперты «ВТБ Капитал» также уделяют внимание указанным данным сегодня в своей заметке. Они отмечают, что замедление инфляции произошло примерно в равной степени как за счет продовольственного сегмента, так и категорий, учитываемых при расчете базовой инфляции. «Если в ближайшие два месяца темпы роста цен повысятся до 0.4-0.5% м/м, то годовая инфляция по итогам 2017 г. составит 2.7-2.8%. Это будет соответствовать обновленному прогнозу Банка России «около 3%», обозначенному в пресс-релизе от 27 октября», - пишет Александр Исаков, главный экономист «ВТБ Капитал». «Инфляция в продовольственном сегменте в октябре замедлилась до 1.6% г/г против 2.0% в сентябре. Если в июле и августе дезинфляционный тренд определялся, в первую очередь, смещением сезонности в динамике цен на фрукты и овощи, то на сегодняшний день вклад данного сегмента в замедление общей инфляции сошел на нет. Более того, плодоовощная продукция подорожала на 2.7% м/м, что выше показателя за октябрь 2016 г. (2.5%). По нашим оценкам, в отчетном периоде темпы роста цен в продовольственном сегменте снизились в основном за счет мясной продукции. В годовом сопоставлении цены на мясо в октябре снизились на 0.9% (после роста на 1.6% в сентябре), что затормозило общую инфляцию более чем на 0.2 пп. Замедление роста цен на мясную продукцию началось в июле, но на этот раз инфляция в сегменте обновила исторический минимум, что, на наш взгляд, объясняется следующими факторами:

*Эффектом высокой базы 2016 г., когда мясо подорожало на фоне восстановления потребительского спроса;

*Укреплением рубля и хорошим урожаем зерна в 2016 и 2017 гг., что способствовало сокращению издержек и снижению цен на мясо.

Среди продовольственных товаров по темпам снижения цен в отчетном периоде вновь лидировал сахар (-22.2% г/г), что объясняется хорошим урожаем сахарной свеклы и значительным объемом запасов сахара. Инфляция в непродовольственном сегменте замедлилась до 2.8% г/г против 3.1% в сентябре Сильнее всего замедлился рост цен на медицинские товары, одежду, обувь и легковые автомобили. Инфляция в сфере услуг (4.2% г/г) осталась выше целевого значения Банка России В отличие от товаров, цены на услуги намного менее чувствительны к эффекту переноса и уровню глобальных цен, что делает их подходящим индикатором ценового давления со стороны потребительского спроса.

Инфляция по итогам 2017 г. может составить менее 3%, существенно ниже первоначальной цели ЦБ в 4%. В последнее время каждый новый месячный инфляционный отчет дает основания для пересмотра прогноза инфляции на конец 2017 г. Нынешний отчет позволяет сделать вывод о том, что инфляция по итогам года, скорее всего, окажется ниже 3%. Говоря более конкретно, если в октябре-декабре цены будут расти на 0.4-0.5% м/м, то инфляция на конец 2017 г. составит 2.7-2.8% г/г.», - отметил Исаков.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter