Минэкономразвития снизило прогноз по инфляции на 2017 год » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Минэкономразвития снизило прогноз по инфляции на 2017 год

9 ноября 2017 БКС Экспресс
Министерство экономического развития (МЭР) России пересмотрело свои прогнозы по инфляции в России на 2017 год с сторону ее уменьшения - с 2,7-3,2% до 2,5-2,8%, сообщил глава МЭР Максим Орешкин в кулуарах саммита АТЭС во Вьетнаме.

«Если говорить по году, то у нас был прогноз 2,7-3,2%, сейчас мы видим диапазон 2,5-2,8%. Мы его немного сажаем, и он у нас опускается вниз. То есть ожидаем, что на конец года инфляция будет ниже отметки в 3%», - цитирует его слова ТАСС.

По его словам, на прогноз повлияли опубликованные данные за октябрь. Накануне Росстат представил официальные показатели роста потребительских цен. В годовом выражении инфляция снизилась с 3% по итогам сентября до 2,7% по итогам октября.
«Вышли данные за октябрь. Инфляция составила 2,7%. Мы видим, что динамика инфляции идет по нижней границе, даже опускается ниже нижней границы нашего прогноза», - сказал министр.

В этом году МЭР неоднократно снижало прогноз по инфляции. Впервые два месяца подряд - в августе и сентябре - в России наблюдалась месячная дефляция. Инфляция в России по итогам октября 2017 года сложилась на уровне 0,2%.

Совет директоров ЦБ РФ на заседании 27 октября принял решение снизить ключевую ставку на 25 б.п. - до 8,25% годовых, при этом регулятор отметил, что годовая инфляция по-прежнему остается вблизи 4%, а ее отклонение вниз от прогноза связано главным образом с временными факторами.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter