Станислав Клещев, Наш рынок растет наперекор Европе. "Выстрелили" бумаги автопроизводителей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Станислав Клещев, Наш рынок растет наперекор Европе. "Выстрелили" бумаги автопроизводителей

Российский фондовый рынок сегодня выглядит на удивление бодрым. Несмотря на более чем 1%-ное падение европейских фондовых индексов и выраженный боковик на нефтяном рынке, Индекс ММВБ растет почти на 2%
22 декабря 2008 Банк ВТБ (ПАО) | Online Broker
Российский фондовый рынок сегодня выглядит на удивление бодрым. Несмотря на более чем 1%-ное падение европейских фондовых индексов и выраженный боковик на нефтяном рынке, Индекс ММВБ растет почти на 2%. Верить в то, что российский рынок начал какое-то самостоятельное движение под конец года, не получается. Поэтому наблюдаемое несоответствие динамики торгов в России и на внешних площадках несколько настораживает - все понимают насколько опасно такое расхождение в условиях узкого предновогоднего рынка.


Несмотря на в целом позитивную динамику рынка, выделяются, прежде всего, акции компаний автомобилестроителей - АВТОВАЗа (+20.4%), КАМАЗа (+6.6%) и СОЛЛЕРС (+4.2%) , отреагировавшие вполне предсказуемым образом на ту $8-миллиардную программу поддержки отрасли, объявленную Правительством РФ. В первые минуты торгов наблюдалась активность покупателей и в бумагах электроэнергетических компаний (по ним также вышли позитивные новости о возможной госпомощи в реализации инвестпрограмм, и даже возможность их пересмотра), однако к обеду этот всплеск затерялся на фоне вполне внушительного роста котировок по основным "фишкам". Газпром, Роснефть и ЛУКОЙЛ растут на 3%, Сбербанк и ВТБ успешно закрепляются выше своих уровней сопротивлений (22 руб. и 0.0320 руб. соответственно).


Объемы биржевых торгов примерно соответствуют пятничным уровням, но следует ожидать их снижения по мере ухода на рождественские праздники иностранных и части российских участников. Мы рекомендуем клиентам быть максимально бдительными при проведении операций на рынке в оставшиеся до конца года торговые сессии и делать поправки на реализацию крупных разовых заявок на покупку или продажу в условиях узкого рынка. Заодно рекомендуем и заранее определиться в отношении того, в каком соотношении кэша и бумаг ваш инвестиционный портфель будет переноситься на через Новый Год.


Из отдельных бумаг сегодня отметим только акции Сургутнефтегаза, которые по часовым графикам пытаются реализовать фигуру "перевернутая голова-плечи", а также акции Аэрофлота, которые достигли уровня поддержки в 30 рублей и теперь могут попытаться "отпрыгнуть" наверх

http://onlinebroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter