Почему происходят дефолты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему происходят дефолты

Облигационный рынок встал. Инвесторы пользуются любым удобным случаем для предъявления к выкупу принадлежащих им бумаг. А компаниям не удается с ними расплатиться из-за проблем с ликвидностью
22 декабря 2008

Облигационный рынок встал. Инвесторы пользуются любым удобным случаем для предъявления к выкупу принадлежащих им бумаг. А компаниям не удается с ними расплатиться из-за проблем с ликвидностью.

Андрей Синцов, финансовый директор холдинга «Белый фрегат»:

- Мы ожидали, что в условиях кризиса и многочисленных дефолтов других эмитентов практически 100% держателей наших облигаций заявят на оферту. Поэтому заранее разработали программу реструктуризации и начали диалог с инвесторами. Исполнить обязательства по оферте на 1 млрд рублей за счет собственных средств на данный момент нереально. Те, кто проходит оферты – герои, но героизм возможен только при поддержке банков. Холдинг «Белый фрегат» еще до оферты достиг договоренностей с держателями более 50% бумаг. Но технический дефолт планировали, так как отдавали себе отчет, что со всеми до оферты договориться не удастся. Сейчас у нас есть отведенный законом месячный срок на урегулирование отношений. Объявлять реальный дефолт в наши планы не входит. Мы предлагаем график реструктуризации с погашением в течение планового срока обращения облигаций (до 17 декабря 2009 года). Каждый эмитент сейчас стоит перед выбором: либо идти в дефолт, затем суды и в перспективе возможно банкротство, либо, предвидя ситуацию, начать переговоры с инвесторами и банками, предложив им реализуемые варианты реструктуризации и дальнейшего финансирования. Второй вариант позволяет сохранить имя на рынке и кредитную историю. Но для его реализации необходимо тщательно просчитывать свои возможности.

Евгений Островский, гендиректор топливо-заправочной компании ТОАП:

- Держателям любых бумаг сейчас есть смысл волноваться. У предприятий просто нет денег. У ТОАП изъято из оборота 4 млрд рублей – такова задолженность AirUnion перед нами. А банки, увидев в сентябре, что делами и долгами альянса будет заниматься корпорация «Ростехнологии», ни на секунду не «усомнились», что деньги в ТОАП вернутся. Поэтому в течение двух месяцев из нашего оборота было «изъято» 3,5 млрд рублей. Как это произошло? Обычно проводится транш и тут же рефинансируется. По этой статье банки нам не предоставили 1 млрд рублей, и еще на 2,5 млрд рублей внезапно, без объяснения причин, закрыли кредитные линии. Получается, что у компании сейчас дебиторская задолженность составляет 5 млрд рублей, а кредиторка - 4 млрд рублей. Но я даже по купону 59 млн рублей не могу заплатить, потому что не происходит движения средств. Еще несколько месяцев назад такая сумма была для нас ерундовой. А теперь никто никому и ничего не платит. Уверять, что мы найдем деньги, не буду. Но мы пытаемся это сделать. Трясем нашу дебиторку. Но беда в том, что отрасль авиационных перевозок уже загубили. В ней страшнейший кризис неплатежей.

Александр Коняшин, президент группы компаний «Держава»:

- В начале августа агрохолдинг не исполнил обязательства по выкупу облигаций SPV-компании ООО «Держава-Финанс», констатировав технический дефолт. К оферте было предъявлено 200 млн рублей, из которых 140 млн рублей – требование одного из крупных банков, испытывающего на сегодняшний момент значительные финансовые трудности. Оставшаяся часть, порядка 60 млн рублей приходится на средние и мелкие пакеты. К сожалению, не допустить реального дефолта не удалось. Ведем переговоры. Предложили инвесторам две дополнительные оферты на выкуп облигаций: 28 ноября текущего года по цене 101,83% от номинальной стоимости и 30 января 2009 года - 102,78% соответственно. Это позволило снизить количество выставленных заявок на выкуп бумаг в 4 раза. Через кредитование мы выкупили с рынка облигаций на 405 млн рублей. Также «Держава» провела переговоры с ЗПИФН «Финам – Капитальные вложения», по итогам которых достигнуты предварительные договоренности о продаже ему земель сельхозназначения. Соответствующие документы находятся в стадии оформления, и после завершения сделки мы предоставим своим инвесторам вариант обмена ценных бумаг на паи. Посредством данного финансового инструмента мы предполагаем, в первую очередь, погасить обязательства перед владельцами небольших пакетов облигаций.

Сергей Фещенко, гендиректор липецкого метзавода «Свободный сокол»:

- Причин, по которым завод допустил техдефолт 2 декабря, несколько. Во-первых, третий облигационный заем был размещен в мае 2007 года сроком на четыре года. Тогда в экономике была благоприятная ситуация. А во время оферты все владельцы облигаций потребовали их выкуп эмитентом – на 1,2 млрд рублей. Компания попросту не резервировала средства в таком объеме. Во-вторых, произошло обвальное падение цен на металлургическую продукцию, в том числе нашу – чугун, трубы, фасонное литье. В-третьих, мировой финансовый кризис не позволил нам получить кредит ни в российских, ни в иностранных банках. Пути выхода из сложившейся ситуации мы видим следующие. Завод - единственное отечественное предприятие, производящее водопроводные трубы из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом. Мы участвуем в реализации Федеральной программы «Чистая вода», строительстве олимпийских объектов в Сочи, свободных экономических зон, в других долгосрочных проектах. Продукция востребована даже в условиях экономического кризиса, сокращения объемов производства не произошло. Надеемся, наши кредиторы понимают: возникшие финансовые проблемы носят временный характер. Мы ведем с ними открытый диалог, предложили схемы реструктуризации долга.

Марина Токарева, финансовый директор «Радионета»:

- Техдефолт произошел в связи с непростой финансовой ситуацией у нашего платежного агента – Московского залогового банка. Именно он столкнулся с проблемой ликвидности, а не «Радионет». Поэтому выплата купонного дохода была задержана на день, а затем проводились частями. Через несколько дней компания все обязательства исполнила. Сумма в 82,3 млн рублей – для нас немаленькая, но не критическая. Сейчас мы поменяли платежного агента. Наши дочерние компании полностью перешли на обслуживание в Сбербанк, а также имеют вторые счета в коммерческих банках. Выплата следующего купона, предстоящая 25 марта, пройдет спокойно. Специфика телекоммуникационных компаний позволяет получать достаточные доходы. Помимо прочего, коммуникации, интернет - такой вид услуг, без которых люди не могут обойтись. Кроме того, у «Радионета» есть госконтракты, которые выполняются и оплачиваются своевременно. Все сказанное касается не только нас, но и всего телекоммуникационного сектора. Держателям бумаг волноваться не стоит волноваться, мы вовремя расплатимся по мартовскому купону. Вопрос был решен уже в начале декабря – определена сумма, каналы поставки средств, платежный агент.

Александр Ларионов, директор по финансам «Инпрома»:

- «Инпром» не исполнил обязательства по ноябрьской оферте 3-его выпуска на основании судебного акта, запретившего следовать решению совета директоров о совершении оферты. Поэтому действия компании нельзя трактовать как «дефолт» или «технический дефолт». Между тем, «Инпром» за полгода до даты оферты начал переговоры с инвесторами, со многими был найден компромисс по ставке очередного купона и сроку следующей оферты. Однако в 4-м квартале 08 года наступила всеобщая истерия и желание любыми способами получить обратно денежные средства. Вне зависимости от размера компаний и их кредитных качеств, инвесторы приносили на оферту 90-100% облигаций. Проанализировав список держателей наших облигаций на дату оферты, могу сказать, что у многих инвесторов (негосударственные пенсионные фонды и их управляющие компании, государственные банки и агентства), вопрос срочной ликвидности вообще не стоял. Банки и организации, которые должны были поддерживать финансовую систему и которым правительство выделило огромные ресурсы на поддержание экономики, первыми ринулись забирать деньги из оборота крупнейших предприятий, на которых эта самая экономика и держится. В текущей ситуации «Инпром» предлагает инвесторам спокойно дождаться следующих оферт и гарантированно получить свои деньги.

Лариса Сухорукова, директор по финансам «Никосхима»

- Техдефолт «Никосхим» допустил буквально на один день: у наших партнеров были сорваны перечисления средств. Он перечислили деньги нам, как только они появились у них на их счетах. Мы задолго начали аккумулировать средства, но банки стали требовать досрочного погашения кредитов. «Никосхиму» пришлось загасить порядка 900 млн рублей только за последние три месяца. Наибольший объем пришелся как раз на октябрь-ноябрь. Произошло вымывание кредитных ресурсов, соответственно, и оборотных средств. Выплата очередного купонного дохода состоится в феврале. Мы намерены исполнять свои обязательства, хотя в условиях глобального финансового кризиса трудно что-то прогнозировать на 100%. Не исключаем повторения техдефолта, если пойдет волна неплатежей продукции со стороны покупателей. Хотя компания теперь работает по 100%-ной предоплате. Наученные опытом, мы решили с января начать аккумулировать средства для выплаты по купону. Более того, почти со всеми банками достигли договоренностей, чтобы в будущем не допускать столь резких вымываний финансовых средств.

Допустили задержки по выплатам

Компания

Отрасль

Сумма, млн руб

Дата/вид неисполенния

Статус

Причина

Корпорация Строймонтаж, 1

Девелопмент, производство стройматериалов

89,7

17.12.08

купон

ТД

Отсутствие денежных средств

Ижавто, 2

Автомобилестроение

2004,9

16.12.08

оферта

ТД

Отсутствие денежных средств

МОИА

Финансовые услуги

5000,0

15.12.08

оферта

Правоохранительными органами на облигации наложен арест

-

Банк Электроника, 2

Финансы

374,0

15.12.08

оферта

ТД

Отсутствие денежных средств

Инком-Лада, 3

Оптовая и розничная торговля

54,8

12.12.08

купон

ТД

Отсутствие денежных средств

СРЗ-Финанс, 1

Машиностроение

41,9

11.12.08

купон

Исполнено 16.12.08

-

ТОАП-Финансы, 1

Оптовая торговля

58,9

11.12.08

купон

ТД

Нехватка ликвидности

Белый фрегат, 1

Агропромышленность

717,2

11.12.08

оферта

ТД

Нехватка ликвидности

Еврокоммерц, 2

Факторинг

239,3

11.12.08

купон

ТД

Нехватка ликвидности

МиГ-Финанс, 2

Самолетостроение

 

3033,7

11.12.08

оферта

ТД

Отсутствие денежных средств

Банк Электроника, 2

Финансы

16,2

10.12.08

купон

ТД

Нехватка ликвидности

Матрица Финанс, 1

Розничная торговля

1200,0

10.12.08

погашение

ТД

Затруднения с ликвидностью

Марта Финанс, 2

Розничная торговля

60,2

08.12.08

купон

ТД

Отсутствие денежных средств

Свободный сокол, 3

Черная металлургия

1200,2

02.12.08

оферта

ТД

Нехватка ликвидности

Спецстрой-2, 1

Девелопмент, производство стройматериалов

33,6

20.11.08

купон

Д

Нехватка ликвидности

Спецстрой-2, 1

Девелопмент, производство стройматериалов

6,1

01.12.08

оферта

ТД

Неисполнение банком платежного поручения на перечисление средств по оферте

Держава-Финанс, 1

Агропромышленность

308,6

28.11.08

оферта

ТД

Нехватка ликвидности

ЛБР-Интертрейд, 1

Агропромышленность

19,6

27.11.08

купон

ТД

Техническая задержка

АПК Аркада, 3

 

1164,2

10.10.08

оферта

Д

Нехватка ликвидности

АПК Аркада, 4

Агропромышленность

112,2

26.11.08

купон

Д

Нехватка ликвидности

Инпром, 3

Металлосервис

 

21.11.08

оферта

Мораторий

Решение арбитражного суда Ростовской области от 12.11.08 года, согласно которому наложен мораторий на исполнение

ЭйрЮнион Эр Эр Джи, 1

Пассажирские авиаперевозки

1566,9

20.11.08

оферта

ТД

Отсутствие денежных средств

Парнас-М, 2

Пищевая промышленность

26,9

20.11.08

купон

Д

Банкротство эмитента

Никосхим-Инвест, 2

Химия

31,9

13.11.08

купон

Исполнено 14.11.08

 -

ЭйрЮнион, 1

Пассажирские авиаперевозки

41,1

11.11.08

купон

Д

Отсутствие денежных средств

ТД Полесье, 1

Легкая промышленность

4,9

11.11.08

купон

Д

Приостановка проведения операций платежного агента банка «Электроника» в соответствии с предписанием ЦБ

Сахарная Компания, 1

Пищевая промышленность

69,8

11.11.08

купон

Д

Отсутствие денежных средств

Сорус Капитал, 1

Оптовая торговля, импорт

35,9

06.11.08

купон

Д

Отсутствие денежных средств

Сорус Капитал, 1

Оптовая торговля, импорт

1174,6

07.11.08

оферта

Д

Нехватка ликвидности

Корпорация Нордтекс, 1

Легкая промышленность

 

31.10.08

погашение

Исполнено 10.11.08

-

КД Авиа-Финансы, 1

Пассажирские авиаперевозки

986,8

28.10.08

оферта

Д

Нехватка ликвидности

КД Авиа-Финансы, 1

Пассажирские авиаперевозки

79,78

22.10.08

купон

Исполнено 27.10.08

-

Банана-Мама, 1

Розничная торговля

59,8

24.10.08

купон

Исполнено 31.10.08

-

Банана-Мама, 1

Розничная торговля

209,7

28.10.08

оферта

Д

Отсутствие денежных средств

Самохвал, 1

Розничная торговля

108,5

22.10.08

купон

Исполнено 27.10.08

-

Агрохолдинг-Финанс, 1

Агропромышленность

39,9

17.10.08

купон

Д

Отсутствие денежных средств

Арктел-Инвест, 2

Телекоммуникации

68,6

13.10.08

купон

Исполнено 14.10.08

-

ТД Русские масла, 2

Агропромышленность

987,8

09.10.08

оферта

Д

Отсутствие денежных средств

ТД Русские масла, 2

Агропромышленность

62,3

02.10.08

купон

Исполнено 20.10.08

-

Волгабурмаш, 1

Машиностроение

600,0

08.10.08

погашение

Исполнено 14.10.08

-

НОК, 2

Цветная металлургия

346,9

02.10.08

оферта

Д

Отсутствие денежных средств

Сувар-Казань, 1

Девелопмент

68,4

30.09.08

купон

Исполнено 01.10.08

-

Радионет, 2

Телекоммуникации

82,3

24.09.08

купон

Исполнено 30.09.08

-

НПО Сатурн, 2

Двигателестроение

125,3

22.09.08

купон

Исполнено 26.09.08

-

Дикси-Финанс, 1

Розничная торговля

138,0

18.09.08

купон

Исполнено 19.09.08

-

СЗЛК-Финанс, 1

Целлюлозно-бумажная промышленность

57,3

02.09.08

купон

Д

Отсутствие денежных средств

СЗЛК-Финанс, 1

Целлюлозно-бумажная промышленность

979,7

04.09.08

оферта

Д

Отсутствие денежных средств

АЛПИ-Инвест, 1

Розничная торговля

1440,0

26.08.08

оферта

Д

Нехватка ликвидности. 09.09.08 обязательство исполнено частично

Марта Финанс, 3

Розничная торговля

1203,7

06.08.08

оферта

Д

Отсутствие денежных средств

Марта Финанс, 3

Розничная торговля

155,4

04.08.08

купон

Д

Отсутствие денежных средств

Мострансавто-Финанс, 1

Пассажирские перевозки

758,3

24.06.08

оферта

Исполнено 25.06.08

Технический сбой у обслуживающего банка

ГОТЭК, 2

Упаковка

1036,0

23.06.08

оферта

Исполнено 17.07.08

-

Арбат энд Ко, 1

Розничная торговля

78,5

20.06.08

купон

Исполнено 27.06.08

Нарушение деятельности компании в связи с арестом основного владельца

Арбат энд Ко, 1

Розничная торговля

1500,0

20.06.08

погашение

Исполнено 27.06.08

Нарушение деятельности компании в связи с арестом основного владельца

Миннеско Новосибирск, 1

Лесная промышленность

33,7

16.06.08

купон

Д

Отсутствие денежных средств

Миннеско Новосибирск, 1

Лесная промышленность

435,3

17.06.08

оферта

Д

Отсутствие денежных средств

Источник: bonds.finam.ru

Ольга Шевель

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter